Силуанов: Страны G20 не выполняют планов по сокращению бюджетных дефицитов

Страны «Большой двадцатки» слабо продвигаются в решении поставленной на саммите в Торонто задачи по сокращению бюджетных дефицитов, заявил глава Минфина Антон Силуанов на встрече министров финансов стран G20 в Москве
16 февраля 2013  15:59 Отправить по email
Печать

Страны «Большой двадцатки» слабо продвигаются в решении задачи по сокращению своих бюджетных дефицитов. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на встрече министров финансов стран G20 в Москве 16 февраля, сообщает корреспондент ИА REX.

«В большинстве стран торонтовские ориентиры по сокращению вдвое дефицитов бюджетов не выполнены», — сказал российский министр. При этом он добавил, что «серьёзной остаётся и ситуация с ростом общего уровня государственного долга».

«В докладе рабочей группы говорится, что это произошло в результате низких темпов восстановления экономик, а также большей, чем ожидалось, чувствительности экономического роста к сокращению бюджетных расходов», — отметил Силуанов.

По его словам, Россия «в целом разделяет выводы рабочей группы, которые заключаются в том, что краткосрочные обязательства по бюджетным показателям должны приниматься с учётом конкурентной ситуации в отдельных странах».

Напомним, что страны «двадцатки» по итогам саммита в Торонто в 2010 году определили два главных экономических приоритета в своей деятельности: реформы в регулировании финансового сектора и снижение дефицитов бюджетов, которые в большинстве стран увеличились в период кризиса в связи с ростом расходов на поддержание экономик. Лидеры стран договорились сократить бюджетный дефицит вдвое к 2013 году, понизив при этом к 2016 году отношение госдолга к ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть