Глава МЧС доложил Путину о ситуации в Челябинской области

Президент России поручил главе МЧС обепечить оказание всей необходимой помощи пострадавшим при падении метеорита на Урале, а также провести объективную оценку нанесённого ущерба
15 февраля 2013  16:53 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову обепечить оказание всей необходимой помощи пострадавшим при падении метеорита на Урале, а также провести объективную оценку нанесённого ущерба. Об этом 15 февраля сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Нужно всё сделать для того, чтобы, во-первых, объективно оценить ущерб. Я сейчас только разговаривал — полчаса назад — с руководством Челябинской области: люди работают, работают в регионах. Слава богу, нет падений в населённые пункты крупных объектов, тем не менее пострадавшие есть. Нужно прежде всего подумать о том, чтобы помочь людям, и не просто подумать, а немедленно это сделать», — сказал глава государства.

Руководитель МЧС сообщил, что наиболее всего пострадала территория Челябинской области. «В результате удара воздушной волны и ряда других поражающих факторов повреждено порядка 297 жилых домов, 12 школ, ряд социальных объектов, а также пострадал ряд промышленных предприятий», — доложил он.

По словам Пучков, после произошедшего в короткие сроки была создана система антикризисного управления, собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям Челябинской области, рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«В настоящее время развёрнута группировка сил общей численностью больше 20 тысяч человек, 3 тысяч единиц техники и 8 воздушных судов... Кроме того, развёрнуты мобильные медицинские бригады для оказания помощи пострадавшим. На данный момент у нас уже более 500 человек обратились в медицинские учреждения, 112 человек, в том числе 80 детей, госпитализированы. Мы организовали оказание всей необходимой помощи и поддержки», — сообщил министр.

Он отметил, что в регионе рекомендовано приостановить работу ряда предприятий с тем, чтобы «граждане смогли вернуться домой и оценить ущерб, предпринять меры по защите теплового контура». «В связи с тем, что разрушен очень большой объём стекловых панелей, и с учётом того, что там днём температура минус 5, а ночью ожидается похолодание, это одна из приоритетных задач», — сказал Пучков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом, по его словам, система энергетики, транспортные коммуникации, авиация в пострадавшем регионе «работают стабильно». «Превышения норм по радиационной обстановке, по аварийным выбросам химически опасных веществ не зафиксировано. Вместе с тем соответствующие мобильные группы, которые мониторят ситуацию, мы развернули по всей зоне чрезвычайной ситуации», — сказал глава МЧС.

Он также попросил одобрения президента на вылет рабочей группы правительственной комиссии в зону чрезвычайной ситуации для принятия дополнительных мер и оказания необходимой помощи из федерального центра.

Путин отметил, что «местные и региональные власти, по их словам, справляются». «Вместе с тем вылет туда ваших специалистов будет нелишним. Нужно провести анализ того, что произошло, и оценить возможный ущерб, который мог быть нанесён не только инфраструктуре связи, социальным объектам, но и энергетике, что чрезвычайно важно в зимний период. Так что сделайте это, и как можно быстрее. И с коллегами поговорите из других министерств и ведомств, в том числе с министерством здравоохранения. Если нужно — пусть окажут необходимую помощь региону», — распорядился он.

В ходе беседы глава государства также отметил, что интерес представляет и «астрономическая составляющая события». «Она тоже, наверное, интересна для специалистов, да и с точки зрения вашей службы — имею в виду возможности, связанные с предупреждением, оповещением граждан о подобных событиях, насколько это возможно, конечно. В мире, как я себе представляю, такой эффективной системы мониторинга пока не налажено», — сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть