МИД: Россия готова обсуждать в СБ ООН новые санкции против КНДР

Россия готова обсуждать в Совете безопасности ООН введение дополнительных санкций в отношении КНДР в связи с проведением Пхеньяном ядерных испытаний, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
14 февраля 2013  19:30 Отправить по email
Печать

Россия готова обсуждать в Совете безопасности ООН введение дополнительных санкций в отношении КНДР в связи с проведением Пхеньяном ядерных испытаний. Об этом 14 февраля заявил на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, на данный момент каких-либо конкретных проектов резолюций по КНДР с предложением дополнительного санкционного воздействия на обсуждение в Совбезе ООН не предлагалось. «Если они появятся, то будем рассматривать с учётом той жёсткой реакции, которая была сформулирована на внеочередном заседании Совета безопасности после произведённого ядерного испытания», — сказал дипломат.

В целом же, Лукашевич напомнил, что позиция России заключается в том, что санкции в большинстве случаев являются «крайней мерой, которая вряд ли может иметь позитивный результат с точки зрения урегулирования каких-то ситуаций».

Напомним, Северная Корея 12 февраля провела подземные ядерные испытания, осуществив, как сообщалось, взрыв компактной ядерной бомбы большой разрушительной силы. Действия КНДР осудили, в частности, Китай, Япония, США, Великобритания, Франция. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал ядерное испытание нарушением резолюции Совета безопасности.

Отметим, что Пхеньян ранее уже дважды проводил испытания ядерного оружия — в 2006 и 2009 годах. Ответом на них были санкции Совбеза ООН с требованием вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть