Исчезновение сербской кириллицы связали с процессом навязывания чужих ценностей

Постепенное исчезновение сербской кириллицы и преобладание сербской латиницы является процессом в рамках цивилизационной, но невидимой борьбы.
13 февраля 2013  17:39 Отправить по email
Печать

Постепенное исчезновение сербской кириллицы и преобладание сербской латиницы является процессом в рамках цивилизационной, но невидимой борьбы. Об этом заявил посол Республики Сербия в России Славенко Терзич 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню государственности Сербии, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно процесса вытеснения сербской кириллицы.

«Вы правы, но я бы не связывал это с Евросоюзом. Но латиница — это тоже сербское письмо. Кроме православных сербов, у нас были сербы-мусульмане и сербы-католики. Да, это правда, это проблема для нас, и особенно в Черногории, где была только кириллица. Сейчас почти вся Черногория пишет латиницей.

Это процесс, который не очень мне нравится, но это процесс в рамках цивилизационной борьбы, которой мы не видим. Идёт навязывание чужих ценностей, а мы мало уважаем наши ценности, ценности русской, сербской цивилизаций. Говорят: „Зачем прошлое? Надо его забыть“. А мы не должны защищать нашу суть?», — вопрошает посол.

Он подчеркнул, что единство Европы зависит от взаимного уважения ценностей и культуры: «Если мы хотим единой Европы, давайте уважать наши ценности, культуру. Я слышал одного епископа из Германии, который сказал, что Ренессанс Европы может оказаться большим антропологическим ресурсом восточного христианства».

Напомним, Республика Сербия является одной из самых многострадальных стран последних десятилетий. Территории Балкан за последние десятилетия пережили массу конфликтов, военных столкновений, насилия и кровопролития. В начале 2000-х из государства Югославия на карте мира появилось образование Сербия и Черногория. Впоследствии Черногория стала самостоятельным государством. В 2008 году республика Косово, при обширной поддержке западных стран, объявила об автономии, хотя де-юре Косово до сих пор является частью Сербии. Косово частично признано как самостоятельное государство. Власти Сербии неоднократно заявляли о том, что Сербия никогда не признает автономию Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть