Посол Сербии в РФ: «Можно говорить о геноциде и апартеиде сербов перед глазами всей Европы»

По заявлению посла Сербии в РФ проект Великой Албании полностью поддерживается Западом и затрагивает Сербию, Черногорию и Грецию
13 февраля 2013  17:30 Отправить по email
Печать

Проект Великой Албании полностью поддерживается Западом и затрагивает Сербию, Черногорию и Грецию. Об этом заявил посол Республики Сербия в России Славенко Терзич 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню государственности Сербии, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно последних событий в Косово и Метохии, в ходе которых так или иначе пострадали местные сербы и их жилища.

«Для меня Косово и Метохия — часть Сербии. Мы тяжело переживаем эти события. Многих людей, сербов, выгнали. Люди сильно переживают. Наше правительство старается обращать внимание на это на политическом уровне.

Я считаю, что можно говорить о геноциде и апартеиде сербов перед глазами всей Европы. Всё это идёт в рамках проекта Великой Албании, идее объединения всех албанцев. Эта идея затрагивает и Сербию, и Черногорию, и Грецию. Это опасная игра, которая имеет поддержку со стороны Запада. Запад очень толерантен в этом плане.

Посмотрите на события в Скопье, в столице Македонии».

Он призвал сравнить карты Балкан сегодняшнего дня и периода начала Второй Мировой войны: «Касательно вашего вопроса — снова уничтожены кладбища, памятники, стоявшие со времён Второй Мировой войны. Я говорю о каком-то виде реваншизма.

Посмотрите карту Балкан 1941 года и сравните её с нынешней картой — вы увидите абсолютное сходство».

Напомним, Республика Сербия является одной из самых многострадальных стран последних десятилетий. Территории Балкан за последние десятилетия пережили массу конфликтов, военных столкновений, насилия и кровопролития. В начале 2000-х из государства Югославия на карте мира появилось образование Сербия и Черногория. Впоследствии Черногория стала самостоятельным государством. В 2008 году республика Косово, при обширной поддержке западных стран, объявила об автономии, хотя де-юре Косово до сих пор является частью Сербии. Косово частично признано как самостоятельное государство. Власти Сербии неоднократно заявляли о том, что Сербия никогда не признает автономию Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть