Балканы стали дверьми для проникновения радикального ислама в Европу: посол Сербии в РФ

У европейцев нет христианской солидарности, в силу чего на Балканах резко набрал силу радикальный ислам.
13 февраля 2013  16:26 Отправить по email
Печать

У европейцев нет христианской солидарности, в силу чего на Балканах резко набрал силу радикальный ислам. Об этом заявил посол Республики Сербия в России Славенко Терзич 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню государственности Сербии, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы считаем Косово и Метохию частью Сербии. Косовский вопрос — очень старый, ему 300 лет. Мы считаем их частью Сербии. Для нас это самое важное. И я ещё раз выражаю благодарность России, которая нас в этом всегда поддерживала, поддерживала суверенитет Сербии. Сербия готова вести переговоры с ЕС.

Мы готовимся войти в европейское сообщество, но, с другой стороны, вся наша политическая номенклатура готова вести переговоры с этноменьшинством Албании.

Они хотят отделиться, НАТО их поддержало, и дело в том, что Балканский простор переформатируется. После падения Берлинской стены вся политическая карта ревизируется. Мы можем говорить о духе реваншизма на Балканах.

Сербия готова дать самый высокий уровень автономии косовским албанцам, но никогда не признает Косово государством. Это наш автономный район. Я подчеркну, что там была столица нашего Королевского царства, там известные монастыри и церкви, самое красивое сербское искусство. Косовская вертикаль — суть сербского суверенитета.

Но мы готовы обеспечить самый высокий уровень автономии косовским албанцам.

Наши европейские партнёры не понимают проблему и забывают, что уничтожено в Косово более 150 сербских церквей и храмов.

Они говорят лишь о косовском наследии. Сербия не готова ради входа в ЕС принять независимость Косово», — подчеркнул Терзич.

Он полагает, что ни одно сербское правительство никогда не признает независимости Косово: «У нас много лет был лозунг „И Косово, и Европа“.

Мне кажется, что ни одно сербское правительство не хочет признать независимость Косово и Метохии. Мне кажется, что сегодняшнее правительство не признает никогда независимость Косово и Метохии. Здесь нет речи о правах косовских албанцев — дело в другом: в перестройке политического мира».

По словам дипломата, голос Сербии должен быть более громким, чтобы его услышали, поскольку в соседних странах — Албании и Боснии и Герцеговине — радикальный ислам проник достаточно глубоко: «Я считаю, что голос Сербии должен быть более громким.

Мир недостаточно информирован о события в Косово и Метохии: это уничтожение христианского наследия в части Европы. К сожалению, у нас нет христианской солидарности. Мы ожидаем большей солидарности от самих сербов, а также от русских и христианской Европы.

В Косово и Метохии важная проблема — проникновение радикального ислама в Албании, Боснии и Герцеговине. Европа это забывает. В Косово и Метохии за последние 14 лет построено более 600 мечетей, пропагандирующих радикальный ислам. Балканы — двери для проникновения ислама в Европу, в том числе и радикального».

Напомним, Республика Сербия является одной из самых многострадальных стран последних десятилетий. Территории Балкан за последние десятилетия пережили массу конфликтов, военных столкновений, насилия и кровопролития. В начале 2000-х из государства Югославия на карте мира появилось образование Сербия и Черногория. Впоследствии Черногория стала самостоятельным государством. В 2008 году республика Косово, при обширной поддержке западных стран, объявила об автономии, хотя де-юре Косово до сих пор является частью Сербии. Косово частично признано как самостоятельное государство. Власти Сербии неоднократно заявляли о том, что Сербия никогда не признает автономию Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть