Русский язык возвращается в сербскую среду: посол Сербии в РФ

Исторически Сербию и Россию связывали хорошие и братские взаимоотношения, и сегодняшние дни не составляют исключение из этого правила.
13 февраля 2013  15:13 Отправить по email
Печать

Исторически Сербию и Россию связывали хорошие и братские взаимоотношения, и сегодняшние дни не составляют исключение из этого правила. Об этом заявил посол Республики Сербия в России Славенко Терзич 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню государственности Сербии, сообщает корреспондент ИА REX.

«15 февраля мы отмечаем День государственности Сербии. Одновременно мы отмечаем день вооружённых сил. 15 февраля 1804 года началось первое сербское восстание. Это было большое национальное движение.

Сербская национальная революция стала первым восстанием на всех Балканах.

Кроме этого, 15 февраля 1835 года мы приняли первую Конституцию. Правда, Конституция не прижилась надолго. По образованию я историк», — сказал Терзич.

Посол указал на исторические факты взаимопомощи двух народов: «Мы стоим в начале нового этапа русско-сербских отношений. У нас всегда были традиционно добрые отношения. Сейчас можно говорить об очень хороших отношениях. Мы находимся на более искренних отношениях. В этом смысле отношения развиваются на более глубоком историческом, духовном и культурном уровне. Они начинаются в начале XIII века.

Во время татаро-монгольского ига сербы помогали русским, а во время Османского ига династия Романовых много помогала всем сербским монастырям. Я бы хотел подчеркнуть символы наших отношений: к примеру, это граф Савва Рагузинский, один из главных сподвижников Петра I. Также это был граф Милорадович, который воевал против Наполеона вместе с русскими. Мы — народы очень близкие, у нас общая религия.

XIX век принёс новый этап отношений. Это началось во время сербского восстания, русско-турецкой войны, и мы вместе воевали против Турции. Мы благодарны консульству России в Метохии, которое много защищало сербов в регионе. Подчеркну также таких людей, как Римский-Корсаков, Чайковский, Хомяков, которые так или иначе собой или своим творчеством относились к Сербии и её тематике. Факт в том, что в Сербию в начале русско-турецкой войны пришли 3000 русских добровольцев. Всё это — широкая картина наших отношений».

По его словам, популярность президента России Владимира Путина крайне высока в Сербии: «Сейчас мы находимся на новом этапе отношений двух стран. На политическом уровне у нас очень хорошие отношения. Президент России Владимир Путин и президент Сербии Томислав Николич встречались уже дважды.

Президент Путин очень популярен в Сербии. В старой части Белграда есть граффити „Владимир Путин is watching you“.

У нас большое прошлое, но мы смотрим и на будущее. Наши экономические отношения также важны: к нам пришёл русский капитал, русские компании, и самый важный проект — это Русский поток. Нужно, чтобы это стало национальным проектом Сербии. Мы считаем это важным направлением в экономической стабильности Сербии. С другой стороны, наш обмен происходит не на столь должном уровне: у нас большой дефицит, но очень хорошие строительные компании. У нас хорошее сельское хозяйство. Мы хотим, чтобы русский рынок был открыт и сегодня, это важно для нас. Мы ожидаем более широкой либерализации нашего обмена».

Дипломат подчеркнул тот факт, что русский язык снова становится популярным у сербской молодёжи: «У нас особенно важно научное, культурное, духовное сотрудничество. На повестке дня — договор о стратегическом партнёрстве. Мы вообще являемся историческими партнёрами.

Мы знали наизусть русских классиков, правда, русский язык ушёл в тень, но сейчас молодые люди снова хотят учить русский. Русский язык возвращается в нашу среду, и мне хотелось, чтобы он развивался.

Я здесь, как посол Сербии, для того, чтобы наши отношения были более глубокими».

Напомним, Республика Сербия является одной из самых многострадальных стран последних десятилетий. Территории Балкан за последние десятилетия пережили массу конфликтов, военных столкновений, насилия и кровопролития. В начале 2000-х из государства Югославия на карте мира появилось образование Сербия и Черногория. Впоследствии Черногория стала самостоятельным государством. В 2008 году республика Косово, при обширной поддержке западных стран, объявила об автономии, хотя де-юре Косово до сих пор является частью Сербии. Косово частично признано как самостоятельное государство. Власти Сербии неоднократно заявляли о том, что Сербия никогда не признает автономию Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть