В СК РФ расследуют хищение 24 млн рублей бюджетных средств, выделенных на развитие Сколково

За 2 года компания штатом до 10 человек с зарплатой от 300 тыс рублей в месяц, созданная для оформления таможенных грузов «Сколково» провела всего 1 таможенную операцию
12 февраля 2013  15:23 Отправить по email
Печать

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (далее — Фонд) Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании «Сколково» (далее ТФК «Сколково») Владимира Хохлова и других лиц по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путём растраты). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счётной палаты РФ и ФСБ России.

Как отметили в СК РФ, в 2011 году Фондом была создана дочерняя компания ООО «ТФК Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое было взято в аренду у компании ООО «Ника», принадлежащей родителям Луговцева. Причём договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперёд и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. Таким образом, по версии следствия, в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц совершено хищение 23 801 100 рублей, выделенных государством из бюджета на развитие «Сколково». Кроме того, как установлено следствием, за 2 года существования ТФК «Сколково», штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тыс рублей ежемесячно, была проведена всего 1 таможенная операция.

В рамках уголовного дела сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств хищения, других эпизодов и лиц, причастных к его совершению. Кроме этого в рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина России, которые осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных Фонду на реализацию инновационного проекта «Сколково».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть