Следственный комитет ходатайствует о домашнем аресте Удальцова

Ходатайство Следственного комитета об изменении меры пресечения координатору движения «Левый фронт» Сергею Удальцову 9 февраля рассмотрит Басманный суд
8 февраля 2013  16:04 Отправить по email
Печать

Следственный комитет ходатайствует об изменении меры пресечения координатору движения «Левый фронт» Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест. Об этом 8 февраля сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Главное следственное управление СК РФ ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения Сергею Удальцову, обвиняемому по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ», — говорится в сообщении.

Основаниями для изменения Удальцову меры пресечения названо то, что, находясь с октября 2012 года под подпиской о невыезде, он «неоднократно её нарушает». «В частности, Удальцов подолгу не проживает по месту своей регистрации, его мобильные телефоны зачастую бывают отключены, что затрудняет вызов обвиняемого к следователю. При этом о месте своего фактического нахождения Удальцов следствию не сообщает», — поясняют в Следственном комитете.

Кроме того, в ведомстве подчёркивают, что Удальцов после избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде «продолжает совершать противоправные действия, нарушая тем самым избранную меру пресечения».

Так, в Следственном комитете напоминают, что 27 октября прошлого года он принимал участие в несанкционированном шествии и пикете, за что был привлечён к административной ответственности, 15 декабря был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере, после чего с ним была проведена профилактическая беседа. 13 января 2013 года во время проведения массовой акции оппозиции в Москве Удальцов «устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста», отмечают в ведомстве.

Ходатайство следствия об изменении меры пресечения Сергею Удальцову 9 февраля рассмотрит Басманный суд Москвы. Как сообщили журналистам в пресс-службе суда, заседание состоится в 14:00.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть