В Госдуме предлагают ограничить долю иностранного кино в российском прокате

В Госдуму внесён законопроект о классификации фильмов на национальные, иностранные и совместного производства, а также запрете на производство иностранных фильмов в России
7 февраля 2013  18:59 Отправить по email
Печать

В России могут ограничить показ зарубежных фильмов с целью поддержки отечественного кино. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение в Госдуму член комитета по культуре, депутат от фракции ЛДПР Владимир Литвинцев, сообщает корреспондент ИА REX.

Проект федерального закона «О кинематографии в Российской Федерации» предлагает классифицировать фильмы по способам создания: национальные, иностранные и фильмы совместного производства.

«Проблема российского кинопроката сегодня состоит в том, что до 85% всех демонстрируемых фильмов составляют иностранные картины, в основном американские. Российский же кинематограф не развивается, он не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией», — комментирует автор инициативы.

Согласно законопроекту, национальным будет считаться фильм, в котором не менее 60% общего объёма работ осуществляют российские организации кинематографии, в состав создателей входят более 70% граждан России, продюсером выступает российский гражданин или же юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ. Кроме того «национальный фильм» должен сниматься на русском языке, за исключением случаев, когда использование иностранного языка является «неотъемлемой частью художественного замысла».

Производство иностранных фильмов на территории России предлагается запретить в расчёте на то, что «такой запрет будет способствовать развитию совместного производства фильмов с зарубежными странами и повышению эффективности продвижения российских фильмов за рубежом».

Литвинцев отмечает, что «многие иностранные государства, такие как Франция, Италия, Великобритания, Индия, Германия, в защиту национального кинематографа устанавливают квоты на показ иностранных фильмов, в результате чего имеют кинематографические достижения, известные во всем мире».

В данной связи законопроектом предлагается ввести ограничения как на прокат, так и на показ иностранных фильмов в России в размере не более 20% от числа всех фильмов, допускаемых к прокату и показу в течение года. Прокатчикам и демонстраторам фильмов при этом запрещается устанавливать временные ограничения для киносеансов национальных фильмов, чтобы избежать ситуаций, когда владельцы кинозалов будут отказываться ставить в прокат российское кино в наиболее посещаемое время.

Помимо этого, в законопроекте расширен перечень сцен, наличие которых даёт основания для отказа в регистрации фильма, а следовательно, показа и проката. В частности, в перечень добавлены сцены курения, употребления несовершеннолетними спиртных напитков, в том числе пива, и напитков. «Сцены курения в кино провоцируют детей и подростков закурить в первый раз. Такая же ситуация и со сценами употребления алкогольных напитков. Алкогольные сцены практически в два раза повышают риск развития тяги к спиртному у молодых людей», — заявляет автор законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть