Чулпан Хаматова – о «законе Димы Яковлева»: «Уважаемый президент! Давайте сделаем исключение!»

Проблема с законом об отмене усыновления российских детей американскими родителями — это проблема не детей и мам, а взрослых людей, которые взяли на себя эту ответственность, считает актриса.
7 февраля 2013  14:57 Отправить по email
Печать

Проблема с законом об отмене усыновления российских детей американскими родителями — это проблема не детей и мам, а взрослых людей, которые взяли на себя эту ответственность. Об этом заявила актриса, народная артистка РФ Чулпан Хаматова 7 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Сироты без границ», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не знаю, кого просить: общество, президента... Есть вещи, которые невозможно даже обсуждать.

Когда ребёнок ждёт маму, которая должна приехать и забрать его, и не дожидается, а когда он вырастет, и ему всё расскажут, я думаю, он будет ненавидеть свою страну, свою Родину.

Это проблема не детей и не мам — это проблема наших взрослых людей, которые взяли на себя ответственность и не могут с ней справиться. Невозможно пережить глаза совершенных крошек, когда попадаешь в детскую комнату, и они смотрят на тебя через всё пространство в зрачок, и это непередаваемое ощущение», — сказала Хаматова.

Она уверена в том, что маленькие дети уже ждут, когда за ними приедут их родители: "Я не знаю, кого просить, и я прошу всех: давайте сделаем исключение. Тяжело собрать все документы и сделать процедуры, а дети уже ждут родителей, и дети знают, что за ними приедут.

Дорогой, уважаемый президент России Владимир Путин, дорогое, уважаемое общество! Давайте просто сделаем исключение! У нас такая большая страна, и мы так часто промахиваем человеческие судьбы...

Давайте просто не промахнём в этот раз«.

Актриса заверила, что она осознаёт и принимает закон и его легитимность, и всего лишь просит об уступке: «Мы всё понимаем, что закон вступил в силу, и у нас остаётся возможность просить сделать исключение для тех детей, которые увидели мам, и мам, которые увидели своих детей. Мы не вправе вмешиваться или менять чужие судьбы».

Напомним, запрет на усыновление российских сирот американскими семьями — одна из наиболее волнующих тем, обсуждаемых сегодня в обществе. В самой острой ситуации оказались дети, которые уже познакомились с предполагаемыми американскими родителями. Эксперты полагают, что родители и дети, начавшие инициацию усыновления, но не успевшие получить решение суда, должны завершить процесс, несмотря на вступление в силу «закона Димы Яковлева».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть