Бывшие граждане СССР виновны в гибели страны: мнения блогеров

Так считают более половины участников опроса
7 февраля 2013  09:17 Отправить по email
Печать

Писатель Сергей Лукьяненко написал очередной текст об СССР. Суть текста в том, что все бывшие граждане СССР, кто старше 40 лет, виновны в гибели страны. Кроме того, интересно мнение писателя о коренных различиях в подходе к праву собственности на постсоветском пространстве и в Европе, а именно следующее суждение Лукьяненко: «И зависть с ненавистью напополам к Абрамовичу с Вексельбергом не потому, что они приватизировали народное, а потому что мы этого не успели — не смогли». Эксперты ИА REX прокомментировали текст Лукьяненко в статье «Виновны ли бывшие граждане СССР в гибели страны».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Виновны ли бывшие граждане СССР в гибели страны?».

Результаты опроса по теме «Виновны ли бывшие граждане СССР в гибели страны?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, невиновны

801

30%

Да, виновны

1465

55%

Трудно ответить

173

7%

Свой вариант ответа

211

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Афанасий Громыхало:

Бывшие граждане СССР виновны в гибели страны. Помню как железная дорога, была забита составами от Владивостока до Бреста, вся Монгольская железная дорога встала от советских составов. Теплоходы стояли на рейдах, а если стоял у пирса, не выгружали, шныри платили докерам, чтобы те бастовали. А шахтёры стучали касками, после того как приехали поддержать на выборах Ельцина, их везли поездом, бесплатно, трёхразовое питание, водка лилась рекой, а после выборов через полгода позакрывали шахты и они оказались без работы, и поехали потом стучать касками, по башке надо было себя стучать, за бутылку водки лишились всего.

Михаил Глазов:

Народ виновен стопроцентно! К 80 году СССР был превращён в общегосударственную кормушку. Миллионы людей ходили по собесам, выбивая всё, что можно выбить. В КПСС ради карьеры стали вступать карьеристы, подхалимы и холуи, понимая, что честным трудом ничего не достигнешь. Конструктивные решения правительства спускались на места и прятались под сукно местными чиновниками с мотивировкой «Пусть отлежится». Враньё и лицемерие среди чиновников процветало повсеместно. Грамотному специалисту-трудяге давали 10 рублей за изобретение. Успех западной экономики не в том, кому принадлежат средства производства, частнику или колхозу. Успех в том, что на Западе человек подчиняется Делу, а не холуйствует перед начальником.

Гарольд Петров:

И чем же мы виновны? Никто ничего сделать не мог. Из Москвы приехали в Прибалтику, например, собрали партхозактив и сказали, что надо создавать народные фронты «для поддержки перестройки». Склады были полными продукции, которая уходила через кооперативы, созданные на тех же предприятиях директорами и парторгами, для продажи, хоть в качестве металлолома, а в магазинах ничего не было. У людей было много денег. Хранили дома в купюрах 50 и 100 рублей. Сделали «реформу Павлова», дали пару дней на обмен, взбудоражив даже тех, кто ничего не имел. Этим специально подорвали доверие к рублю. СССР разрушали извне, а яковлевы, предатели-кэгэбисты, «мишки-конвертики», чубайсы, явлинские... просто были их марионетками. Вот они-то, действительно, виноваты, даже если не могли решить многого. Что мог простой инженер, например? Он каждый день трудно работал своими извилинами, решал вопросы производства. Это нелегко работать головой, труднее, чем руками. Кто работал, тот знает. Решал свою работу инженер успешно, всё получалось. А наверху в это время предавали.

Демьян Богатый:

Согласен с писателем Лукьяненко. Я, лично приложил много усилий к развалу СССР, радостно крича «Долой-КПSS». И сейчас бы повторил то же самое, с ещё большей радостью. И верно — всех старше 40-ка к стенке, но первыми без очереди, пустить оставшихся в живых 19 млн «партийных» до 1991, вторыми «комсомольцев», особо из НТТМ-ов, а потом уже и нас, грешных, мы готовы подождать в этой очереди, вплоть до нашей естественной кончины.

Евгений Бакин:

Институты морали нашего общества и власти не были направлены на создание авторитета честного малого бизнеса, на чём держится институты частной собственности. Деньги работать не будут, если в обществе не готовы честно конкурировать, а власть через налоги и преференции не будет поддерживать это. Не понимают этого наши власти. Деньги и потребительство не заменят честный труд и частную инициативу.

Lazy Frog:

Лукьяненко не прав — ненавидят Абрамовичей вовсе не потому что, сами не хапнули, а потому что эта приватизация явилась катализатором развала страны. Интересы олигархов вошли в непримиримое противоречие с интересами народа, а народ имел глупость развесить уши — пусть теперь хлебает.

Алексей Климов:

Виновны ли «пассажиры» автобуса в том, что водитель «не справился с управлением» и отправил автобус в «пропасть», а сам «выпрыгнул»? Конечно «виновны», так как купили «билеты на рейс». Так и жители СССР «виновны» в гибели страны — так как родились в СССР.

Константин Гастев:

Совершенно верно. И «водители» не ответили за смерть миллионов «пассажиров», а спокойно разродились мемуарами на тему «я не виноват, это сами пассажиры автобус раскачивали». История им воздаст по заслугам, когда «реформаторы» уже уйдут на покой с гарантиями неприкосновенности. Или уйдут уже на вечный покой, где им будет уже глубоко по барабану, насколько сильно их «любили» в народе. Лукьяненко ошибается. Лично я не голосовал ни за «Меченного», ни за «Алкаша», был против развала СССР. Достаточно посмотреть на то, что «достигнуто» за первые несколько лет «царствования», чтобы начать делать выводы.

Добавим, что опрос проводился с 1 по 6 февраля. В нём приняли участие 2650 блогеров, оставивших 890 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, журналист и блогер Сандра Новикова считает, что Сергей Лукьяненко во всём прав: все, кто старше сорока лет, повинны в гибели СССР — все они прибили СССР при полном консенсусе, прибили потому, что не хотели быть ударниками коммунистических строек, и не хотели проливать кровь за свободу африканских народов, а хотели джинсы, видеомагнитофон, красивую машину, триста сортов колбасы, ездить в Париж и на тропические острова.

Эксперт ИА REX, научный руководитель Центра изучения современности ИА REX, Павел Крупкин (Париж, Франция) согласен с Лукьяненко в том, что проблема «приватизации как неправедного дела» поднимается главным образом людьми, претендующими на элитность, но не включёнными туда. «Что, впрочем, не должно мешать обществу так воспользоваться талантами и возможностями своих членов, и имеющимися активами на контролируемой территории, чтобы вклад этого всего в общее благо был бы максимальным. И вот тут (как пример конкретного решения) нельзя признать, что при том выводе капиталов за рубеж, который наблюдается у нас, доля „верхних парней“ в доходах страны адекватна. Эту долю вполне можно уменьшить на величину выводимого на Запад, передав её тем, кто потратит деньги здесь... И в таком конструктивном духе можно было бы подкорректировать состояние дел в стране в сторону улучшения», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

котовас
Карма: 5
07.02.2013 09:57, #4937
Виноват не виноват, а итог один СССР нет.
Если смотреть на это глубже, то виноваты реформаторы сталинской политической и экономической модели СССР.
И последнее, наиболее виновны в поражении страны всегда элиты.
ВАК
Карма: 47
07.02.2013 12:36, #4939
Свой вариант ответа: в 1985 г. произошла естественная смена парциального социокультурного поколения (1985-2011 гг.). Этим и воспользовались "перестройщики". На тот момент еще не была создана аксиоматическая теория социокультурных трансформаций (1995), не были открыты ее законы. Действия сторонников сохранения СССР опирались на интуицию, носили хаотичный характер и поэтому не могли противостоять закономерному процессу. Какой смысл обсуждать несуществующий предмет? - Это обсуждение - следствие поведенческой установки поколения 1985-2011 гг.: во всем виноваты ОНИ!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть