В Узбекистане начались аресты валютных менял

Власти республики намерены сурово карать нарушителей запрета на продажу наличной валюты вплоть до уголовного наказания
6 февраля 2013  10:44 Отправить по email
Печать

Несмотря на запрет продажи наличной валюты гражданам Узбекистана с 1 февраля 2013 года, частные обменные пункты продолжили работу. Чтобы пресечь нелегальный бизнес, власти начали массовые аресты частных менял, пишут местные СМИ. О количестве задержанных не сообщается.

По сведениям оппозиционного издания Uznews.net в первые дни после введения запрета каждое утро некие «кураторы» устанавливали курс и снабжали продавцов наличной валютой. О личностях этих «кураторов» точной информации нет. Среди менял распространено убеждение, что это люди, близкие к власти.

В Ташкенте на автомобильном рынке Сергели 3 февраля были задержаны четыре торговца, которые продавали свои авто за доллары США, сообщает узбекская служба «Радио Свободы» («Озодлик»). После этого торговля продолжилась, но только за национальную валюту. Позже задержанные были отпущены.

«С 1 февраля продажа осуществляется только за узбекские сумы. За доллары ничего не продают. На прошлой неделе торговали за доллары, но (сейчас) это всё равно, что играть с огнём...», - отмечает собеседник «Озодлик» из числа продавцов.

Напомним, что продажа иностранной валюты физлицам в Узбекистане с 1 февраля осуществляется в безналичной форме (на банковскую карту) и в пределах 2000 долларов на человека в один квартал. Валютные средства с карты можно использовать и обналичивать только за пределами Узбекистана, однако если гражданин пожелает снять с карты свои деньги, то узбекские банки выдадут уже не валюту, а сумы и по государственному курсу. По данным на 6 февраля за 1 американский доллар в государственном банке дают 2000 узбекских сумов. Реальный курс доллара к суму 1:2830, утверждает UzMetrоnom.

Налоговый комитет республики создает спецуправление по контролю за недопущением обращения наличной иностранной валюты в розничной торговле и сфере услуг. Нарушающие запрет иностранные и местные граждане будут нести наказание вплоть до уголовной ответственности. По сведениям «Азии Плюс», глава Узбекистана Ислам Каримов поручил новому управлению создать и вести единую компьютерную базу данных о выявленных преступлениях и правонарушениях по расчётам в наличной иностранной валюте за товары и услуги на территории республики. Издание также сообщает, что президент распорядился подготовить предложения по ужесточению мер ответственности и внести их в уголовный и административный кодексы Узбекистана.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть