Россия сама борется со своей историей: мнение

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука о позиции посла РФ на Украине
6 февраля 2013  08:53 Отправить по email
Печать

Посол России на Украине Михаил Зурабов, считает, что ориентация на сиюминутные политические или общественные запросы, попытка переосмыслить произошедшее в 20 веке может иметь весьма далёкие последствия.

«Мы должны помнить две вещи Нюрнбергский процесс и Потсдамскую конференцию. Наше отношение к истории (возможно, многим иногда кажется излишней и не всегда понятна твёрдость позиции российской стороны) обусловлено, прежде всего, тем, что мы крайне не хотим, чтобы переосмысление истории разрушило тот непростой миропорядок, который сложился в последние послевоенные годы в Европе», — подчеркнул Зурабов.

По его мнению, возникшие самостоятельные (как правило, на национальной основе) государства заинтересованы в том, чтобы иметь свою историю, иметь своих героев, заинтересованы самоидентифицироваться.

«С такой же проблемой, правда в меньшей степени, столкнулась и Российская Федерация. Я говорю, в меньшей степени, потому что Российская Федерация признала себя правопреемником Советского Союза», — сказал посол.

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук прокомментировал позицию российского посла на Украине:

Посол Зурабов напомнил всего о «двух вещах» Нюрнберге и Потсдаме, но почему-то забыл о более позднем по времени, основополагающем Хельсинкском Акте 1975 года, который и закрепил собой послевоенное переустройство мира. И если сама Россия никогда не поднимает вопрос о том, что этот акт уничтожен на рубеже 80-90 годов прошлого века (причём с помощью самой Москвы, в её новом демократическом формате), то как можно говорить о стабильном мироустройстве в Европе и мире в принципе?

Если нет «Хельсинок» — значит, вообще можно всё. Кому угодно и когда угодно. Расчленяй, убивай, оккупируй. Что, собственно, сегодня и происходит.

Современная Российская Федерация, являющаяся правопреемницей СССР, почему-то уничтожила очень многое из наследия той страны, той истории, которую пытается охранять — прежде всего, её идеологию, её символы, её принципы. Поэтому как РФ может требовать от других государств соблюдения моральных норм в отношении тех или иных исторических лиц, событий и фактов, когда она сама, первая наступила на горло собственной истории? Этот очевидный абсурд, эта нелепость и не позволяет вести поступательную идеологическую борьбу с радикальными элементами в Прибалтике и других регионах мира.

Регулярные требования выбросить Ленина из Мавзолея, сотни фильмов о садистах-большевиках, миллионы книг о поражениях СССР во Второй мировой войне, переименование героического Ленинграда, возвеличивание Белой армии в противовес армии Красной, Бульвар Колчака вместо Проспекта Дзержинского и многое-многое другое — всё это производится и тиражируется в самой России, которая потом сама же борется с последствиями, спровоцированными этими «проектами».

Россия не сможет преодолеть давление, которое оказывается на неё не только в теме Второй мировой войны, но и во всех остальных вопросах. Российские «специалисты» действуют тупо, неизобретательно, методом прямых и кондовых лозунгов — к тому же не учитывают явную двойственность тезисов самой России, которая мечется между звездой и крестом, наивно пытаясь соединить и то, и другое, и третье.

Лучше бы Зурабову и таким, как он, вообще не поднимать подобных тем, так как поднимать их можно только в том случае, когда вы знаете, как действовать дальше. Действовать методом увещевания, наивных напоминаний о добре и зле — самое странное, что только может быть в борьбе идеологий.

Двуглавый орёл с монархической короной, на которой сияет пятиконечная звезда, и «серпом и молотом» на красной груди — такую эклектику представляет собой сегодня РФ, пытающаяся бороться со всем миром и сама с собой.

В своё время Хейфиц снял фильм под названием «Плохой хороший человек». Сегодня это название крайне актуально и применимо буквально ко всем символам российской истории: «Плохой хороший Сталин», «Плохой хороший Сталинград», «Плохой хороший Ельцин», «Плохой хороший Гайдар» и так далее.

Ранее 1 февраля посол России на Украине Михаил Зурабов назвал две ключевые причины, по которым Россия признала себя правопреемницей Советского Союза, а не Российской империи: наличие ядерного оружия и итоги Второй мировой войны.

«Если бы Российская Федерация на тот момент приняла решение, что новое государство является правопреемником Российской империи, то возник бы естественный вопрос что делать со всей историей 20-го века? Как восстановить или переформатировать всё то, что лежит в основе, если не мирового, то, во всяком случае, европейского порядка?» — сказал Михаил Зурабов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть