Путин поддерживает возвращение к власти сторонников Каддафи – арабские источники

Пресс-секретарь ливийских племен, лояльных Каддафи, подтверждает контакт с президентом России Владимиром Путиным. О чём шла речь - в материале.
4 февраля 2013  14:03 Отправить по email
Печать

Алжир «Кудс аль-Араби»: рассказал Бассем аль-Хашеми Sol, пресс-секретарь племён, верных Муамару Каддафи, которые имели разговор с президентом России Владимиром Путиным, отметив, что последний считает, что прежний режим был менее терпим в борьбе с террористами, в отличие от того, что имеет место в нынешней системе.

Sol добавил в разговоре с «Кудс аль-Араби», что президент России не удовлетворен ситуацией, которая сложилась в Ливии после падения Муамара Каддафи, отметив, что ситуация не будет стабильной, без возвращения власти к сторонникам полковника. Он сказал, что бывший ливийский режим был строг в борьбе с террористами и экстремистами, что прежние власти боролись и преследовали террористов и членов аль-Каиды, которые были вынуждены покинуть Ливию, но они вернулись после падения прежнего режима и стали гулять средь бела дня, без страха и опасения.

Тот же источник отметил, что президент России убеждён, что ситуация изменится только при возвращении сторонников Каддафи к власти в Ливии, это нужно для возвращения стабильности, и только это положит конец боевикам, а также вернёт железный кулак в борьбе с террористами.

Sol объяснил, что сегодняшние террористы свободно перемещаются по Ливии, имеют поддержку Катара и Израиля, отметив, что эти террористы, имеют тесные связи с Аль-Каидой, владеют большим арсеналом оружия, и они работают на дестабилизацию в регионе, особенно в странах Северной Африки. Источник подчеркнул, что ситуация, в которой Ливия превращается в новое Сомали, влияет на стабильность в регионе, особенно в случае невмешательства международного сообщества, чтобы положить конец нарушениям и преступлениям против человечности, и это в то время, когда все говорят о распространении демократии и стабильности.

По материалам с арабских сайтов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алексмащ
Карма: 5
04.02.2013 16:31, #4912
В связи с деятельностью вышеупомянутого Российского Народного Комитета более всего интересна, пожалуй, следующая информация:
"Члены Координационного центра Российского народного комитета направили заявление на имя главы Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина с просьбой проверить факты, изложенные в фильме "Игра в поддавки", сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета. Фильм просят проверить на наличие в деятельности бывшего президента РФ Дмитрия Медведева признаков статьи 275 УК РФ ("Государственная измена").

Приводим полный текст заявления:

"В последнее время фильмы, появившиеся в эфирах телеканалов, становились поводом для проверок и возбуждения уголовных дел со стороны Следственного комитета РФ и других ведомств. 21.01.2013 в сети интернет появился фильм "Игра в поддавки", в котором рассказывается о том, как будучи президентом РФ, Дмитрий Медведев сознательно пошел на шаги, которые нанесли серьезный ущерб национальным интересам России, российским предприятиям оборонно-промышленного комплекса, обороноспособности страны и ее экономическим интересам.

В фильме говорится о том, что действия бывшего президента РФ имели наличие признаков статьи 275 УК РФ ("Государственная измена"). Речь идет об известной резолюции СБ ООН под номером 1973, "прикрываясь" которой авиационные войска НАТО начали бомбить Ливию и помогли мятежникам захватить власть и жестоко расправиться с законным лидером страны Муаммаром Каддафи"...
Алексмащ
Карма: 5
04.02.2013 16:32, #4913
Россия, которую в то время возглавлял Медведев, при голосовании в ООН воздержалась, но главное - не стала ветировать этот документ.

Отмечаем, что фильм основан на свидетельствах таких авторитетных экспертов, как бывший посол России в Ливии Владимир Чамов, который был уволен Д.Медведевым накануне голосования в Совбезе ООН по резолюции № 1973; экс-премьер РФ академик РАН Евгений Примаков и других серьёзных политических фигур, представивших свое видение ситуации.

В фильме был подсчитан ущерб российских компаний, контракты которых были не оплачены или расторгнуты в результате войны в Ливии. Они оцениваются примерно в $20 млрд, половина из которых – поставка вооружений и военной техники: системы ПВО, бронетехника, вертолеты и самолеты, ПЗРК и т.д. Невоенные контракты были связаны с разработкой месторождений углеводородов, строительством железных дорог.

Несмотря на значительные экономические интересы, а также на возможное усиление военного сотрудничества и сильное влияние на регион, Дмитрий Медведев занял достаточно странную позицию по ситуации в этой стране. Долгое время он не предпринимал вообще никаких действий, а когда была внесена резолюция 1973 г., вводящая бесполетное пространство для Ливии, дал указание не использовать право вето. Позже он говорил журналистам, что прекрасно понимал, чем все это закончится, и уточнил, что "мы сознательно это делали".
Алексмащ
Карма: 5
04.02.2013 16:33, #4914
Как отмечают специалисты-международники, если бы Россия заветировала резолюцию 1973, то Запад не рискнул бы на вооруженную интервенцию, и ситуация в регионе могла бы быть принципиально иной, гораздо более выгодной для России, чем сейчас, когда страны НАТО в очередной раз отработали операцию по захвату богатой природными ресурсами страны".

В январе на сервисе YouTube появился новый фильм, разоблачающий российского премьера как предателя интересов России под названием "Игра в поддавки".

Авторы фильма называют Медведева "дилетантом, который совершил должностное преступление во вред стране" и "сыграл с Западом в односторонние поддавки, сделал все, чтобы сдать интересы России и приблизить к границам России войну за сырьевые ресурсы".

"Игра в поддавки" размещен от имени пользователя "Дмитрий Рогозин". Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже опроверг в твиттере причастность к публикации фильма. "Я в YouTube не зарегистрирован. Если кто-то хочет что-то здесь сказать, пусть трусливо не прячется за моим именем и спиной", - написал Рогозин.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть