Украина не будет оплачивать предъявленный «Газпромом» счёт: мнения блогеров

Так считают более половины участников опроса
4 февраля 2013  08:57 Отправить по email
Печать

«Газпром» выставил «Нафтогазу» счёт в $7 млрд. за недобор газа. Об этом 26 января сообщили журналистам в пресс-службе украинской компании. В соответствии с контрактом от 2009 года минимальный объём газа, к которому применимо условие «бери или плати» (take or pay), составляет 33,3 млрд кубометров. По предварительным данным, «Нафтогаз» закупил у России в 2012 году около 25 млрд кубометров топлива. Между тем, источники в «Нафтогазе» уже дали понять, что компания не намерена оплачивать предъявленный «Газпромом» счёт, аргументировав этот тем, что украинская сторона своевременно оплатила все счета за импортированный газ, а о сокращении закупок в 2012 году Киев предупреждал заранее. Эксперты ИА REX неоднократно обсуждали тему в сюжете «Нефтегазовые проблемы России и сопредельных государств».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «„Газпром“ выставил Украине счёт на 7 млрд. долларов: получит ли он эти деньги?».

Результаты опроса по теме «„Газпром“ выставил Украине счёт на 7 млрд. долларов: получит ли он эти деньги?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, заплатят, как положено по договору

62

9%

Да, заплатят, но после решения суда в Стокгольме

167

23%

Нет, украинцы не будут оплачивать предъявленный «Газпромом» счёт

396

55%

Трудно ответить.

53

7%

Свой вариант ответа.

47

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Белкин:

Польша в ноябре 2012 добилась от «Газпрома» снижения цен на поставляемый в страну газ более чем на 15%. До этого Польша платила за российский газ одну из самых высоких в Европе цен. Соглашению предшествовали долгие переговоры. Параллельно Варшава обращалась в стокгольмский арбитраж. Иск был отозван после получения скидки, благодаря которой тарифы на газ для населения будут снижены в 2013 году в среднем на 10%. У моей тёщи поговорка была: Много хочешь — ничего не получишь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Евгений Бакин:

Думаю, что не надо так жёстко ставить украинцам вопрос, это оплата за упущенные возможности всё-таки, а не за сам газ. Если бы мы граждане РФ и Украины предъявили своей власти претензии за упущенные наши индивидуально каждого возможности в связи с разъединением по факту Украины и России, то мало бы им не было.

Михаил Смирнов:

У меня есть ощущение, что украинские «товарищи» заказали побольше газа для того что бы «спекульнуть»! Но случился кризис, и перепродать не получается. Может для того чтобы не было перепродаж Газпром и сделал скидки некоторым странам. Вот и проблемы у Украины. Договор дороже денег! Хотя по-человечески мне неприятны все эти требования Газпрома к Украине. Пострадают от этого все!

Владимир Крицкий:

Все олигархи едины. Это одна из совместных схем украинского и российского энергетического бизнеса придуманная для оправдания отмывания больших денег. Народ не задумывается о законности таких сумм, его сознание занято другим.

Вайс Шпильман:

Была бы цена на газ «цивилизованной» может быть и выбрали весь объём. А так, извините хлопцы. Хотя контракт есть контрактом, но платить за то, чего не надо, это как-то не кошерно.

Иван Иванов:

А ничего не произойдёт. Кроме того, что Газпром потеряет самого крупного покупателя, а бюджет страны — соответственно, деньги. Украина нарастит добычу своего газа на шельфах, вышки куплены. Пригонят плавучий терминал по сливу сжиженного газа с танкеров и купят газ у США, Алжира, Катара, Норвегии и десятка других поставщиков. Украинские деньги уплывут мимо России, не более того.

Андрей Кириллов:

Чешская компания RWE Transgas в суде одержала победу над «Газпромом». Арбитражный суд Вены постановил, что чешская компания имеет право не соблюдать правила «бери или плати». Показательны два других момента. Во-первых, в своём противостоянии с «Газпромом» европейские компании вышли на новый уровень. Они игнорируют Стокгольмский арбитраж и пытаются решить бизнес-конфликты с «Газпромом» на уровне национальных судов. В дальнейшем это должно стать примером для других компаний, которые продолжат судебную борьбу. Во-вторых, победный опыт RWE Transgas сам по себе является историческим. Фактически это первый пример успешно реализованного и доведённого до логического завершения судебного иска. Ранее «Газпрому» удавалось решать все споры относительно условия контрактов на досудебном уровне. Вообще в течение 2011-2012 годов российская газовая монополия пошла на уступки не один раз — скидки получили компании PremiumGas, Edison, Sinergie Italiane, EGL, GDF Suez, Wingas, SPP, Botas, EON. Также «Газпром» удовлетворил просьбу Болгарии, Румынии, Эстонии, Латвии, Словакии — эти страны получали скидку в размере 10-30%. Если посмотреть в целом, то на самом деле только одна Украина сиротливо не получила никакого бонуса от «Газпрома» за многолетнее верное сотрудничество. Наконец, третьим интересным нюансом судебного поединка России и Чехии стало то, что «Газпром» проиграл иск, который сам же и подал против RWE Transgas. За компанией RWE Transgas откровенно торчат уши Еврокомиссии. Недавно, как известно, комиссия начала рассмотрение дела против российского монополиста на основании документов, которые были получены во время обысков в офисах энергетических компаний ЕС ровно год назад.

Добавим, что опрос проводился с 29 января по 3 февраля. В нём приняли участие 725 блогеров, оставив 125 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям , политолог Фёдор Яковлев считает, что в подписанном между «Газпромом» и «Нафтогазом» в январе 2009 года контракте на поставку газа, как и в контрактах на поставку газа «Газпромом» другим покупателям, по обоюдному согласию сторон зафиксировано условие «бери или плати» (take-or-pay) и «Газпром» действительно в соответствии с условиями контракта имеет полное право требовать оплату за недобор газа. «Правда, условие „бери или плати“ распространяется не на весь объём законтрактованного газа (52 млрд кубометров), поскольку контрактом оговорено, что „Нафтогаз“ имеет право снижать объём закупок газа на 20%, то есть, условие „бери или плати“ касается объёма только в 41,6 млрд кубометров газа, которые Украина должна забирать или оплачивать в обязательном порядке. С учётом того, что „Нафтогаз“ по контракту с „Газпромом“ импортировал в минувшем году 24,9 млрд кубометров газа, то невостребованными оказались 16,7 млрд кубометров газа, за которые „Газпром“ и выставил счёт, в среднем по $419 за 1 тыс кубометров, при том, что цена российского природного газа для Украины в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тысячу кубометров, во втором — около $425, в третьем — около $426, в четвёртом — около $430», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть