МИД: РФ предпримет все возможные меры для освобождения моряков в Нигерии

Россия намерена в полной мере задействовать все предусмотренные международной практикой меры политико-дипломатического воздействия на Нигерию с целью вызволения российских моряков, арестованных властями этой страны в октябре прошлого года, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
31 января 2013  21:13 Отправить по email
Печать

Россия намерена в полной мере задействовать все предусмотренные международной практикой меры политико-дипломатического воздействия на Нигерию с целью вызволения российских моряков, арестованных властями этой страны в октябре прошлого года. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге 31 января, сообщает корреспондент ИА REX.

28 января магистратский суд штата Лагос вновь на две недели продлил срок предварительного расследования в отношении 15 российских моряков — членов экипажа корабля «Myre Seadiver», подозреваемых в нахождении в нигерийских территориальных водах с незадекларированным оружием на борту. При этом официальное обвинение россиянам по-прежнему не предъявлено, а рассмотрение ходатайства об их освобождении до суда под поручительство посольства России в Нигерии перенесено на 14 февраля.

«Уже не в первый раз приходится констатировать, что все заверения нигерийских официальных лиц в том, что по отношению к нашим соотечественникам будет проявлена „добрая воля“, а их судебное преследование под явно надуманными предлогами — прекращено, на поверку оказываются не соответствующими действительности. Похоже, в Абудже всерьёз вознамерились подвергнуть испытанию на прочность складывавшиеся десятилетиями дружественные отношения между двумя нашими государствами, не задумываясь о возможных негативных последствиях», — прокомментировал Лукашевич.

По его словам, в сложившейся ситуации МИД России «намерен в полной мере задействовать все имеющиеся в арсенале государственной политики и принятые в международной практике меры политико-дипломатического воздействия на нигерийскую сторону с целью вызволения наших попавших не по своей вине в беду сограждан».

Лукашевич также отметил, что посольство России в Нигерии во взаимодействии с компанией «Moran Security Group», в управлении которой находилось задержанное судно, «продолжит предпринимать самые энергичные усилия по защите прав и интересов россиян, снятию абсурдных и бросающих тень на репутацию нашей страны подозрений в адрес соотечественников». «Им будет и далее оказываться всемерная консульская, логистическая, моральная и медицинская поддержка, благодаря которой до сих пор удавалось обеспечивать относительно приемлемые условия содержания россиян в тюрьме, поддерживать их высокий дух и надежду на скорое освобождение», — заверил представитель МИД.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, власти Нигерии 19 октября 2012 сообщили о задержании в своих территориальных водах судна «Myre Seadiver» под голландским флагом с экипажем из 15 российских моряков из-за подозрений в контрабанде оружия. На борту судна таможенники обнаружили 14 автоматов АК-47, 22 винтовки, в том числе Benelli MR1, и более 8,5 тысяч единиц боеприпасов к ним. В российском МИД тогда сообщили, что задержанное судно находится в оперативном управлении компании «Moran Security Group», обеспечивающей охрану российских торговых судов в пиратоопасных акваториях Мирового океана, а необходимое для этого стрелковое оружие и боеприпасы были «официально задекларированы через местного морского агента».

В конце декабря в МИД РФ сообщили, что в ходе переговоров нигерийской стороной обещано предоставить россиянам возможность вернуться на Родину, однако затем стало известно, что российские моряки переданы под стражу полиции и должны предстать перед судом.

16 января посол Нигерии в Москве Ассам Эканем Ассам на встрече с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым обещал, что «судебное разбирательство по этому делу будет завершено до конца текущего месяца».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть