МИД России надеется, что Нигерия освободит задержанных моряков без условий

Москва рассчитывает, что власти Нигерии сдержат слово и в кратчайшие сроки освободят задержанных в октябре российских моряков с судна Myre Seadiver без выдвижения дополнительных условий, говорится в комментарии МИД
9 января 2013  17:52 Отправить по email
Печать

Москва рассчитывает, что власти Нигерии в кратчайшие сроки освободят задержанных российских моряков без выдвижения дополнительных условий. Об этом говорится в комментарии МИД России, распространённом 9 января, передаёт корреспондент ИА REX.

«Несмотря на предпринимаемые по линии МИД России и посольства России в Нигерии энергичные усилия в целях освобождения задержанного 19 октября 2012 года Лагосском порту судна „Майр Сидайвер“ и его экипажа в составе 15 российских моряков, а также вопреки обещаниям предоставить нашим соотечественникам возможность вернуться на Родину до новогодних праздников, данным министру иностранных дел России Сергею Лаврову главой внешнеполитического ведомства Нигерии Олугбенгой Аширу в ходе телефонного разговора 21 декабря 2012 года, судно и его команда продолжают удерживаться нигерийскими властями», — отмечают в МИД.

«Рассчитываем, что на этот раз нигерийские партнеры сдержат слово и в кратчайшие сроки освободят российских моряков без дополнительных условий и дальнейших проволочек. МИД России будет и далее настойчиво добиваться скорейшего возвращения соотечественников на Родину», — подчёркивается в комментарии.

Накануне стало известно, что российские моряки были переданы представителями регионального командования ВМФ Нигерии под стражу полиции и должны предстать перед судом. По данным российского МИД, в настоящее время россияне допрашиваются в присутствии консульских сотрудников посольства России, при этом «судебного решения об их аресте не вынесено, какие-либо официальные обвинения не предъявлены».

«Нигерийская сторона объясняет происходящее „соображениями национальной безопасности“ — необходимостью завершить расследование обстоятельств захода судна в нигерийские территориальные воды и факта нахождения на его борту некоторого количества якобы незадекларированного стрелкового оружия и боеприпасов, используемых охранной компанией „Моран Секьюрити Групп“. Звучат заверения, что после дачи необходимых показаний и выполнения „юридических формальностей“ российские моряки смогут беспрепятственно покинуть Нигерию», — отмечают в российском ведомстве.

Напомним, власти Нигерии 19 октября сообщили о задержании в своих территориальных водах судна под голландским флагом с экипажем из 15 российских моряков из-за подозрений в контрабанде оружия. На борту судна таможенники обнаружили 14 автоматов АК-47, 22 винтовки, в том числе Benelli MR1, и более 8,5 тысяч единиц боеприпасов к ним.

В российском МИД тогда сообщили, что задержанное судно находится в оперативном управлении компании Moran Security Group, обеспечивающей безопасность российских торговых судов в пиратоопасных акваториях Мирового океана, а необходимое для этого стрелковое оружие и боеприпасы были «официально задекларированы через местного морского агента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть