За роcсиянами сохранят право выбора в пользу накопительной части пенсии

Возможность выбора между накопительной и распределительной частями пенсии следует сохранить за гражданами и после 2013 года, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании правительства
31 января 2013  18:58 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает, что для граждан следует сохранить возможность выбора между накопительной и распределительной частями пенсии. Об этом он заявил 31 января на расширенном заседании правительства, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы с вами решили, что граждане в течение текущего года могут самостоятельно решить: направить 4% социальных взносов в солидарную пенсионную систему или в накопительную часть пенсии. Мы обсуждали также возможность сохранить право выбора для граждан и в дальнейшем, после 1 января 2014 года. У многих коллег, особенно из экономического блока не только в правительстве, но и в администрации президента, общее мнение, и я тоже считаю, что не только можно, но и нужно это сделать», — сказал Путин.

При этом, отметил он, должны быть гарантированы два условия: «Нам нужно, во-первых, обеспечить сохранность этих средств, причём на длительную перспективу, чтобы через 15-20 лет и государство не оказалось у разбитого корыта, и граждане. И второе: нужно, конечно, организовать тщательный текущий финансовый контроль за деятельностью этих пенсионных фондов».

«Мы должны гарантировать, что эти средства не исчезнут, не пропадут и не будут растащены. Мне не хочется исходить из презумпции виновности бизнеса, и я не буду этого делать. Тем не менее печальный опыт, например, такой, как обманутые дольщики, у нас есть, и повторять его ещё раз применительно к пенсионной системе было бы не только недопустимо, а просто преступно», — подчеркнул президент.

Он согласился с предложением правительства о том, чтобы сфера деятельности Центробанка расширилась на пенсионные фонды. «Если эта сфера деятельности будет передана в Центральный банк в связи с созданием мегарегулятора, хорошо, давайте так и сделаем, я согласен и готов поддержать», — сказал Путин.

«Но нужно, чтобы это было сделано: нужно, чтобы не только было принято в течение года новое пенсионное правило исчисления пенсий, нужно, чтобы эти решения, связанные с гарантированием и с текущим контролем за деятельностью пенсионных фондов, были реализованы, правовая база была создана и в практическую плоскость была бы переведена эта работа», — подчеркнул он.

«Я полагаю, что сейчас должна быть организована очень интенсивная, эффективная совместная работа. И, надеюсь, в начале осенней сессии парламент мог бы принять соответствующие законодательные решения», — заключил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть