Путин предложил отложить закон о пенсиях до 2014 года

Президент также предложил сохранить за гражданами права выбора, сохранять накопительную часть пенсии или переходить в распределительную систему
14 ноября 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поддерживает принятие законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений, но считает нужным отложить его введение до 2014 года. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития пенсионной системы 14 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

«И сам бюджет, и бюджеты социальных фондов, в том числе Пенсионного фонда, проработаны и правительством сбалансированы, и соответствующими фондами, конечно, сбалансированы. Возникает вопрос: стоит ли прямо так, на ходу менять то, что уже отработано? В этой связи считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года», — сказал глава государства.

Кроме того, он заявил, что и после вступления в силу закона гражданам необходимо предоставить право выбора и возможность при желании остаться в накопительной системе.

«Система уже, как я сказал, заработала, и для тех категорий граждан, которые получают высокие, средние заработные платы и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды, причём как в государственные, так и в частные, полагаю, будет правильным не лишать их этой возможности, а сохранить за ними такую возможность и после 1 января 2014 года», — отметил Путин.

Также в ходе совещания президент поручил правительству до конца года разработать механизмы использования финансовых накоплений Пенсионного фонда для развития экономики, в частности, при реализации долгосрочных инфраструктурных проектов. «Нужна нормативная база, нужны законы, подзаконные акты правительства, которые позволяли бы нам выпускать соответствующие инфраструктурные облигации для использования этих средств в надёжных, долгосрочных и прибыльных инфраструктурных проектах», — заявил он.

Напомним, что правительство предложило сократить отчисления в накопительную часть пенсии с нынешних 6% до 2%, перераспределив 4% в страховую часть пенсии. Как предполагается, высвободившиеся средства помогут сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда и могут быть направлены на текущие выплаты пенсионерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть