Сотрудничество с США находится на пике позитива: глава ФСКН

Несмотря на выход России из совместных с США договоров по совместной борьбе против наркотиков, сотрудничество в этой сфере между двумя странами будет самым активнейшим образом продолжено.
31 января 2013  18:29 Отправить по email
Печать

Несмотря на выход России из совместных с США договоров по совместной борьбе против наркотиков, сотрудничество в этой сфере между двумя странами будет самым активнейшим образом продолжено. Об этом заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов 31 января в Москве в ходе брифинга, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сотрудничество в антинаркотической сфере с США находится на пике позитива. Соглашение 2002 года утратило свой смысл. Как скажется выход из соглашения? Помощь для ФКСН в структуре общего баланса активов занимает сотые доли процента. С 2005 года у нас активно действует меморандум о сотрудничестве с Агентством по борьбе с наркотиками США. У нас прямая связь с главами этих организаций. Помимо означенного соглашения, у нас подписано 6 совместных протоколов с США в рамках борьбы с наркотиками. В 2011 году нами представлен доклад президентам РФ и США с одним содержанием. Нами проводятся совместные операции в Афганистане. Тут не о чем даже разговаривать», — считает глава ФСКН.

Он отметил важность недопуска в места отдыха людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения: «Увы, клубы, особенно дискотеки, зачастую используют недобросовестный коммерческий приём — завлекают людей под наркотическим эффектом. Владельцы клубов не воспрепятствуют приходу людей под наркотиками. Мы предлагаем не просто борьбу. Нужно заняться тем, чтобы ликвидировать причины. Одна из причин в том, что служба безопасности закрывает глаза, и у них не соблюдаются правила безопасности отдыха молодёжи. В Европе в случае двукратного повторения лицензию отзывают у клубов».

Иванов посетовал на то, что процесс расширения полномочий ФКСН тормозится уже 2 года: «Чтобы направить наши предложения в правительство, мы должны согласовать это со всеми ведомствами. Почти все согласны, но нам возражает Минэкономразвития и Минюст. Внести изменения в статью — святое дело всех, кто работает в правительстве. Пока это всё тормозится уже 2 года».

Напомним, по данным специалистов, волна синтетических наркотиков будет лишь расти. По их словам, синтетические наркотики имеют гораздо более разрушительный вред по сравнению с героином: в силу своей концентрированности синтетика практически полностью разрушает организм и центральную нервную систему человека. Согласно этим данным, основная сфера распространения синтетики — молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет, однако, вместе с тем, подчёркивают эксперты, наркотики не «выбирают» возраст — «они могут выбрать любого человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть