Нет доказательств, что синтетические наркотики готовятся в России: глава ФСКН

ФСКН просит расширения своих полномочий для своевременного реагирования на появление новых наркотических веществ и для их ликвидации.
31 января 2013  18:17 Отправить по email
Печать

ФСКН просит расширения своих полномочий для своевременного реагирования на появление новых наркотических веществ и для их ликвидации. Об этом заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов 31 января в Москве в ходе брифинга, сообщает корреспондент ИА REX.

«На сегодня мы наделены компетенцией контролировать процесс полностью, изымать препараты. Но сегодня наркотики генерируются постоянно, и нам надо еженедельно устанавливать гражданский оборот и применять нормы уголовного права. Тогда скорость наших действий вырастет в 50 раз. Это решение любой может оспорить. Но никто не будет — потому что наркомафия вылезать на общественность не будет», — уверен Иванов.

По его словам, синтетические наркотики балансируют на грани фармацевтики и синтеза: «Что касается проблемы синтеза дизайнерских наркотиков — они есть и в Европе, и в Азии, и в США. Используя современные знания и рабочую силу, происходит процесс синтеза. Сейчас сложнее разделить грань между фармацевтической наукой и синтезом. Мы ежегодно ликвидируем порядка 30-40 нарколабораторий и порядка 1500-2000 лабораторий кустарного производства. У нас нет фактов, чтобы дизайнерские наркотики изготовлялись в России — в основном, они идут из зарубежья. Поступает не товарная смесь, а сам химический препарат. Его небольшого количества достаточно для создания большого количества доз. Произошёл процесс глобализации всей ситуации».

Иванов подчеркнул, что количество потребителей новых видов наркотиков постоянно растёт: «За полгода порядка 50 тысяч человек успевают приобщиться к новому виду наркотиков. Мы предлагаем передать в компетенцию ФКСН запрет на гражданский оборот, при этом позволив оспорить это решение».

Напомним, по данным специалистов, волна синтетических наркотиков будет лишь расти. По их словам, синтетические наркотики имеют гораздо более разрушительный вред по сравнению с героином: в силу своей концентрированности синтетика практически полностью разрушает организм и центральную нервную систему человека. Согласно этим данным, основная сфера распространения синтетики — молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет, однако, вместе с тем, подчёркивают эксперты, наркотики не «выбирают» возраст — «они могут выбрать любого человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть