В приграничных районах Финляндии хотят ввести преподавание русского как обязательного языка

Власти страны хотят заменить нынешний шведский на русский
31 января 2013  16:02 Отправить по email
Печать

Через несколько лет в школах приграничных районов Финляндии в качестве обязательного могут ввести не шведский, а русский язык, поскольку именно его знание приносит государству гораздо больше пользы.

При этом ни шведский, ни русский не будут противостоять друг другу и составлять угрозу финскому. Ведь на русском теперь активно общаются работники сферы обслуживания, специалисты по информационным технологиям, маркетингу и медицинские работники.

Президент страны Саули Нийнистё недавно призвал своих соотечественников учить русский язык, поскольку туристы из России очень любят Финляндию, а торговые отношения между двумя странами набирают существенные обороты.

Кроме того, одна из финских телекомпаний планирует выпускать ежедневные выпуски русскоязычных новостей. Здесь уже транслируются новости на английском и на языке жестов.

Портал Gorod.lv задал вопрос политическому объединению «Партия реформ»: может ли угрожать русский язык как региональный в местах компактного проживания людей в нашей стране?

Представитель партии Александра Глухих высказала следующую точку зрения своих соратников: «Партия реформ считает, что существующее законодательство позволяет самоуправлениям страны эффективно оказывать услуги всем жителям. Например, в рамках Закона о языке для самоуправлений отведена возможность предоставлять информацию не только на государственном языке.Кроме того, государство гарантирует право национальных меньшинств на образование, а Партия реформ, отвечающая за работу Министерства образования, делает все, чтобы это право было соблюдено».

На данный момент в Финляндии проживает около 55 000 русскоязычных или лиц с русскими корнями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть