Россию накрывает волна синтетических наркотиков: чем травят россиян из зарубежья?

Россию накрывает волна дешёвых синтетических наркотиков — так называемых «курительных смесей», или попросту «солей», наносящих непоправимый вред молодому организму и в большинстве случаев приводящих в летальному исходу.
31 января 2013  14:51 Отправить по email
Печать

Уже сегодня молодёжь России переживает «девятый вал» по наркотикам: страну накрывает волна дешёвых синтетических наркотиков — так называемых «курительных смесей», или попросту «солей», наносящих непоправимый вред молодому организму и в большинстве случаев приводящих в летальному исходу. Об этом заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов 31 января в Москве в ходе брифинга, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодня мир переживает девятый вал, „дизайнерское цунами“ — это есть не только в РФ, но и в Европе. Синтез неограничен, и наркомафия почти еженедельно изобретает новый вид наркотиков и выбрасывает на рынок под брэндами — „Че Гевара“, „Бен Ладен“, „Соли для ванн“, „Средство от тараканов“, „Русская банька“. В этих пакетиках находится вещество, поступающее из-за границы. Особе давление мы испытываем из Юго-Восточной Азии: Китай, Таиланд, Мьянма. Только в Самаре и Оренбурге проходило порядка 90 тысяч отправлений через почту ранее, а сейчас — 2 млн. Это говорит о том, что этот канал — почта — используется для поставки наркотиков. Мы с „Почтой России“ составили план мероприятий по ликвидации поставок. По цифрам изъятых наркотиков: в 2010 году было изъято 60 кг, в 2011 году 160 кг, в 2012 — 600 кг. В операциях мы задействовали многие силы, сконцентрировали оперативную информацию и ликвидировали 80 точек торговли по всей Москве, задержали свыше 50 человек, и порядка 30 человек отправили на наркотическую экспертизу: такие просто стояли в очередях. Некоторые из стоящих в очередях учились в 8 классе! При этом спрос на эти наркотики — огромный!», — сетует Иванов.

По его мнению, синтетика становится популярной и доступной в силу своей дешевизны: «Почему это популярно у молодёжи? Дело в том, что синтез не только неограничен, но позволяет получить крайне дешёвый концентрированный наркотик. В каждом пакетике — 5-10 доз, а пакетик стоит 500 рублей в Москве и 300 рублей в регионах. Основными потребителями являются дети. Мы изъяли порядка 3 тысяч пакетов, при этом почти во всех содержалось новое синтетическое вещество, о котором мы узнали лишь месяц назад. Из-за границы по почте поступает это вещество, а здесь уже оно напыляется на курительные смеси и расфасовывается. Возникает необходимость адекватной реакции».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также он отметил, что у ФСКН нет полномочий на запрет гражданского оборота: «Мы изучили опыт США и Европы: они давно наделили свои органы компетенцией приостанавливать свободный оборот веществ, обладающих наркотическим действием. Но у нас на уголовное преследование нужно разрешение правительства, и это после консультаций с 26 ведомствами, и так далее. Но с учётом того, что каждый месяц появляются новые наркотики, наши действия запаздывают на 50 раз. Нужно оперативно останавливать свободный гражданский оборот, и тогда мы обеспечим безопасность молодёжи. Нужно также навести порядок в торговой деятельности: торгуют люди без образования. За последний месяц мы выявили более 60 видов наркотиков. Но сегодня в РФ нет ответственности за торговлю товарами без товарного знака. На сегодня Геннадий Онищенко применяет свои способности, но он может проявить их лишь раз в три месяца. Воздействие наркотиков направлено на ЦНС. Ситуация требует принятия незамедлительных мер».

Напомним, по данным специалистов, волна синтетических наркотиков будет лишь расти. По их словам, синтетические наркотики имеют гораздо более разрушительный вред по сравнению с героином: в силу своей концентрированности синтетика практически полностью разрушает организм и центральную нервную систему человека. Согласно этим данным, основная сфера распространения синтетики — молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет, однако, вместе с тем, подчёркивают эксперты, наркотики не «выбирают» возраст — «они могут выбрать любого человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть