Сечин уверен в безопасности российских инвестиций в Венесуэле

Общий объём запасов нефти в Венесуэле оценивается в 300 млрд баррелей.
30 января 2013  18:23 Отправить по email
Печать

Игоря Сечина не смущает нестабильная политическая ситуация в Венесуэле и болезнь Уго Чавеса, сообщают СМИ. Президент Роснефти уверен в защищённости российских инвестиций.

Григорий Бирг, Юлия Войтович, аналитики Инвесткафе:

Общий объём запасов нефти в Венесуэле оценивается в 300 млрд баррелей. Роснефть уже имеет активы в нефтеносном поясе Ориноко в Венесуэле. Это потенциальная 60%-я доля в ННК (40% Роснефти и 20% ТНК-ВР), которая занимается реализацией проекта Хунин-6. Доля ННК в проекте — 40%, а Роснефти в нем принадлежит 24%. Также Роснефть владеет 40% в проекте Карабобо-2.

Кроме того, Роснефть выкупает 16,7%-ную долю ТНК-ВР в Petromonagas — совместном предприятии ТНК-ВР и венесуэльской госкомпании PDVSA.

В настоящее время добыча Petromonagas составляет около 150 тыс. баррелей в сутки, планируется в будущем довести ее до 250 тыс. баррелей в день.

Запасы Хунина-6, по предварительным оценкам, превышают 50 млрд баррелей нефти. Планируемый уровень добычи на месторождении к 2017 году — 450 тыс. баррелей в сутки, на первоначальном этапе она составит 50 тыс. баррелей.

Общие запасы блока Карабобо-2 оцениваются более чем в 37 млрд баррелей. Добыча нефти на месторождении к 2018 году должна составить около 400 тыс. баррелей в день.

Таким образом, после объединения активов Роснефти и ТНК-ВР в Венесуэле появляется возможность получить значительную выгоду от синергии при совместной разработке данных месторождений. А, кроме того, российская госкомпания сможет увеличить добычу нефти в Венесуэле с 12 тыс. до 37,05 тыс. баррелей в сутки. Уже к 2017-2018 годам Роснефть на всех трех проектах в этой стране будет добывать около 300 тыс. баррелей в сутки, или 110 млн баррелей нефти в год. Общая добыча компании в 2012 году, по предварительным данным, составила 918,3 млн баррелей.

Реализация новых проектов в Венесуэле, в том числе и возможная реализация шельфовых проектов, позволит компании в долгосрочной перспективе увеличить объемы добываемой нефти. Вероятность пересмотра контрактов с международными нефтяными компаниями в результате ухода Уго Чавеса очень мала. Венесуэла обладает колоссальными запасами тяжелой нефти, для разработки которых не обойтись без финансовых средств и экспертизы международных компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть