Россия желает формализовать существующий порядок вещей: украинский эксперт

Несмотря на заверения «Газпрома» о невозможности пересмотра газовых соглашений, такие контракты могут быть пересмотрены, и пример тому — газовый контракт с Турцией, получившей грандиозные референции.
30 января 2013  15:50 Отправить по email
Печать

Несмотря на заверения «Газпрома» о невозможности пересмотра газовых соглашений, такие контракты могут быть пересмотрены, и пример тому — газовый контракт с Турцией, получившей грандиозные референции. Об этом заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский 30 января в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия — Украина: газовый вопрос. Перспективы на 2013 г.», сообщает корреспондент ИА REX.

«Пока у нас есть только гипотезы о долге: никаких комментариев с российской стороны не последовало. Мы можем только предполагать о ситуации либо основываясь фактически, либо строя догадки. Пересмотр контракта — не догма, а руководство к действию, контракт может пересматриваться, и говорить о том, что контракт — это аксиома, я не буду. Яркий пример тому — Турция, которая получила беспрецедентные референции для решения прокладки Южного потока», — отметил Землянский.

Эксперт также подчеркнул, что ему «понятно желание РФ поучаствовать в газотранспортной системе Украины»: «Принуждение к миру и желание РФ поучаствовать в газотранспортной системе Украины понятно. Но „Газпрому“ будет тяжело оперировать. У меня ощущение, что Россия желает формализовать существующий порядок вещей».

Напомним, очередной газовый скандал омрачил российско-украинские отношения в начале года. Накануне визита украинского президента в Давос, где планировалось подписать контракт с кампанией Shell на разработку месторождений сланцевого газа, «Газпром» предъявил «Нафтогазу» счет на 7 млрд долларов за невыбранный газ по итогам 2012 г. Если требования выполнены не будут, «Газпром» собирается обратиться в международный арбитраж. Украина в течение нескольких лет безрезультатно пытается добиться дальнейшего сокращения поставок газа из России, снизить цену на российское голубое топливо, а также найти альтернативные источники его получения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть