В чём миссия Евгения Фёдорова: мнения

Шуты, они ведь тоже разные.
30 января 2013  03:01 Отправить по email
Печать

Перед последними выборами президента РФ в Рунете взошла звезда Евгения Алексеевича Федорова, до этого малозаметного депутата Госдумы четырех созывов, члена Политсовета «Единой России». Откровения депутата в очередном интервью о существовании антироссийского заговора и группы государственных изменников, управляющих страной, не оставили равнодушным даже оппозиционного топ-блогера Алексея Навального, обратившегося к директору ФСБ с заявлением о проведении по изложенным депутатом фактам проверки и возбуждении уголовного дела.

ИА REX: В чём миссия Евгения Фёдорова? Правильны ли его выкладки?

Лев Вершинин, политолог:

В последнее время я несколько раз писал о г-не Фёдорове. Сперва обозвал его дураком. Потом, в ответ на шквал обиженных протестов, пояснил, что «дурак» и «шут» синонимы. И вот случай представился пояснить ещё понятнее. Шуты, они ведь тоже разные. Бывают бестолковые уродцы в ярких кафтанчиках, смешащие публику нелепыми поступками. Г-н Фёдоров, безусловно, не таков, ибо в речах его есть и смысл, и резон. Бывают люди, типа Ивана Балакирева, по статусу обязанные говорить владыке правду в глаза. К г-ну Фёдорову, на мой взгляд, не относится и это, ибо не к царю обращается. Бывают, наконец, ребята вроде знаменитого Помпона, озвучивающие то, что хочет, но ещё не может сказать монарх. И тут, на мой взгляд, бинго. Вот только один нюанс. Важный. Весельчак Помпон, будучи «устами тайных мыслей» Людовика Толстого, — о чём знали все, — говорил только то и только так, что и как сказал ему король. Слово в слово. Голосом короля и даже сохраняя интонации. И ни в коем случае не добавляя ни вздоха. Потому что любое глупое слово прощается шуту, но не прощается тому, чьими устами он служит, а будучи понято неправильно, способно принести очень много пагубы очень многим людям снизу доверху. Пример ярче некуда — с Калининым. Ибо не был всесоюзный староста «президентом СССР по статусу», а был всего лишь председателем коллегиального органа, заседания которого вёл, и никакой реальной власти не имел, тем паче, что по долгу члена правящей партии был обязан подчиняться решениям партийного руководства. А коль скоро так, из сравнения, сделанного г-ном Фёдоровым, для человека понимающего следует единственный вывод: все кончено; нет у президента РФ никакой власти, он проиграл, с ног до головы спутан «группами влияния» и не обращается к массам за поддержкой, но всего лишь жалуется на судьбу. А поскольку это явно не так, — драка в верхах, судя по всему, идёт вовсю, — следовательно, и пример г-ном Фёдоровым выбран самовольно.

В общем, еще раз повторяю: таким, за смелость и верность, набивают рты халвой. Но потом всё-таки больно секут. Для науки, чтобы в следующий раз излагали, то и только то, что велено, без вредной отсебятины.

Кирилл Светицкий, журналист и психолог:

Миссия Евгения Фёдорова — аккумулировать «под себя» протестные настроения так, чтобы потом тем или иным образом «слить» их в пользу правящей верхушки. Сейчас Фёдорова активно пиарят для того, чтоб не дать патриотическому протесту собраться в независимую политическую силу, действительно способную составить конкуренцию захватившему власть в России криминальному классу. Всяческие скандалы, связанные с претензиями в адрес Евгения Фёдорова со стороны «Единой России» — это также очевидная часть очень грубо и «белыми нитками» шитой пиар-кампании данного политического персонажа. Вокруг Фёдорова в ближайшее время намеренно будут формировать политические скандалы, которые реально никаких негативных последствий для этого депутата с собой не принесут. Однако, позволят постоянно привлекать к завиральным псевдопатриотическим байкам Фёдорова внимание широкой общественности.

Ещё одна задача Фёдорова — перенаправить фокус общественного внимания. Уничтожение Ливии показало, что парадигма, в которой государство США является «центром зла», уже не отражает политическую реальность. Эта агрессия впервые ярко высветила роль так называемых глобальных финансово-политических группировок (ГФПГ), ставших уже совершенно независимыми от тех или иных национальных интересов. По отношению к этим группировкам США выступают уже не соучастником преступлений, а всего лишь инструментом.

Когда даже высокопоставленные российские чиновники называют администрацию США «вашингтонским обкомом», надо хорошенько вспомнить, как была устроена политическая жизнь в СССР «при обкомах». А устроена она была так, что надо всеми обкомами был ЦК, с его политбюро. Поэтому, если криминальный «кремлёвский обком» недоволен «вашингтонским обкомом» — то это не повод нам вслед за Кремлём надевать себе на глаза шоры. «Война обкомов» никак не может вернуть нашей стране суверенитет. Настоящий суверенитет будет достигнут тогда, когда над суверенными правами российских граждан вообще не будет никакого «ЦК». Когда фактически и юридически выше нашего президента и парламента будет только Бог. Или, в рамках атеистического мировоззрения — только История.

Стараясь вновь вернуть общественное сознание в отжившую парадигму, где «вашингтонский обком» является как бы «вершиной мирового зла», Фёдоров целенаправленно отвлекает людей от нынешней реальной картины событий. От основного источника опасности, имеющего уже наднациональный, глобальный характер. Того источника, который безо всякого американского давления простыми решениями Кремля уже затащил, например, Россию в удавку ВТО, а сейчас пытается навязать стране массовый террор со стороны ювенальной юстиции.

Известно, что чем больше искажена в сознании людей картина действительности — тем проще массами таких людей манипулировать в своих целях. Сказками про оккупацию (при отсутствии на территории России хотя бы одного реального оккупанта) и другими громкими «разоблачениями» Фёдоров должен окончательно заморочить нам голову — так, чтобы мы перестали отличать предательство от оккупации, президента от внешнего управляющего, «право» от «лево» и т.д.

И ещё одна важная задача возложена сегодня Кремлём на депутата от партии «Единая Россия» Евгения Фёдорова. Он выполняет сегодня в России роль того пугала, которое должно отвратить интеллектуально развитую часть общества от подлинно патриотических настроений. Посмотрите, как интенсивно этой части общества навязывают несущего ахинею Фёдорова, и твердят: вот он какой на самом деле, самый патриотичный патриот! И какой может быть реакция на это мыслящего человека? Вопрос риторический. Таким образом, происходит девальвация понятия «патриотизм», и на его место в общественном сознании приходит отвратительная карикатура.

Кому нужно такое развитие событий, кроме российского криминального класса, вполне успешно уже встроенного в схемы ГФПГ? Разве что самим этим ГФПГ, которые нацелены на скорейший и полный перехват контроля над российскими природными ресурсами. Политический заказ именно этих сил и выполняет депутат Евгений Фёдоров. А уж кто координирует его деятельность — лично Путин или кто-либо иной — эти детали уже не слишком важны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В сложнейшей российской политике встречаются совершенно непредсказуемые факторы, которые способны рассмотреть только профи высокого уровня. Например, на официальном сайте кандидата Путина не было линков на партию «Единая Россия», зато был линк на новосозданный «ОНФ». На тот момент «ЕР» была не в фаворе у Путина, вся, целиком. После — она его устроила, когда поддержала. Теперь не в фаворе ОНФ, его нет в СМИ и у Путина на официальных ресурсах. И очевидно, что есть некая реальная «партия Путина», не являющаяся ЕР, не являющаяся ОНФ, и вообще не являющаяся взорам желающих её увидеть и за неё проголосовать и рублём и сердцем и официально...

Кто ныне Фёдоров, публично разжалованный председатель комиссии Госдумы, которого не пускали в СМИ и которому энтузиасты прорывали информблокаду, или же «джокер Путина» вместо Жириновского, обличающий и зондирующий — пока неизвестно. Фёдоров заявляет, что работает на Путина. Путин не заявляет, что Фёдоров работает на него. А теперь любой желающий может поискать проекты Фёдорова типа «единого государства России и Украины», поискать созданные Фёдоровым структуры и посмотреть на их успешность, а также на выдвиженцев Фёдорова и их судьбу. Да и просто с людьми поговорить... И оценить миссию Фёдорова на основании его прошлого, прикинуть шансы Фёдорова в настоящем и спрогнозировать перспективы Фёдорова в будущем.

А уже после этого, после показа предыдущих миссий Фёдорова практикой, есть смысл оценивать и теории, излагаемые Фёдоровым в качестве версий... Мы теперь знаем, что Сталина активно окружали сторонники Коминтерна, а он был сторонником социализма «в отдельно взятой стране», да и социализм Сталина существенно отличался рыночностью от более поздних версий. Так что «правитель в окружении» — стандартная ситуация в истории. В ней нет ничего нового принципиально. Как и нет нового в теории валютных проблем, и то что ныне говорит Фёдоров о доминировании доллара могут подтвердить миллионы людей, хранящих сбережения в баксах уже лет этак 30. Новое принципиально, пожалуй, лишь то, что Фёдоров борется с компрадорством, будучи на словах с Путиным, а в документах с компрадором Дворковичем.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я знакома с этим интервью и вообще стараюсь следить за деятельностью депутата Евгения Федорова, и должна сказать, что этот депутат всегда казался мне странным и подозрительным. Давайте же посмотрим, к чему ведет бурная деятельность этого депутата. Во-первых, своими заявлениями депутат дискредитирует тех патриотичных конспирологов, которые справедливо считают, что не только Россией, но и США и вообще всем миром управляют не президенты, премьер-министры и парламенты, а некая группа влиятельных персон. Так, после появления двухчасового выступления Федорова некий Навальный сделал вид, что он очень испугался, и подал заявление в ФСБ — дескать, проверьте, господа чекисты, правда ли, что кругом враги и Россия оккупирована? Поскольку ни одна спецслужба в мире, в том числе ЦРУ и Моссад, никогда официально не скажут, что да, миром управляет некая влиятельная группа, то ФСБ ответит Навальному (если ответит) какой-то отпиской в стиле «факты не подтвердились». Навальный и его сторонники будут трясти этой отпиской и смеяться: «Ну и глупцы эти патриоты-конспирологи! Какая оккупация? Какое мировое правительство? Может, они нам еще и про масонский заговор расскажут?» Во-вторых, Федоров и его адепты как бы атакуют Россию и власть с так называемого «псевдопатриотического» фланга: одевшись в овечьи шкуры «патриотов», они громче всех кричат: «Караул, Россия оккупирована, спасайте и спасайтесь! А Путин с оккупацией не борется, а значит, он, как всегда, во всем виноват!»

В-третьих, своими выступлениями депутат Федоров создает многочисленные инфоповоды для атак на настоящих, а не мнимых, патриотов: например, патриотов можно выставить, как я уже показала выше, не совсем адекватными людьми, верящими в мировой заговор. А можно, к примеру, прикинуться дурачком и вроде как поддакивать Е. Федорову: «Да, да, я согласен с тем, что Родиной правят враги, желающие окончательно уничтожить Россию, и я даже могу назвать имена этих врагов — это, конечно же, Путин, партия Единая Россия, и т.д., и т. п.». Именно этот нехитрый прием использовал недавно вышеупомянутый Навальный: одной рукой он писал заявления в ФСБ, а другой посты в стиле «власть уничтожает Россию».

Наконец, депутат Е. Федоров своими экстравагантными заявлениями ставит настоящих патриотов в неловкое положение: патриоты просто не знают толком, как им реагировать на этого Е. Федорова? С одной стороны, в нем есть что-то подозрительное и странное, с другой стороны, иногда он говорит правильные вещи. Как же тут быть? Спрашивал — отвечаем: нужно вспомнить правило «столкнулся с чем-то странным — ищи или дурака, или врага». Заявления, выступления и действия Е. Федорова выглядят очень странными, так что теперь осталось только выяснить: кто Вы, депутат Федоров — дурак или враг? Если он враг, его срочно нужно гнать и из Думы, и из партии Единая Россия. Сейчас ходят слухи, что его вроде действительно собираются выгнать. Вот что пишут на сайте РБК: «Депутат Госдумы от „Единой России“ Евгений Федоров, известный своими эксцентричными высказываниями и резонансными законопроектами, может в ближайшее время покинуть ряды партии власти. Причина в том, что он является идеологом пока незарегистрированной партии „Свободная Россия“ Михаила Дворковича, сообщают „Известия“...». Кстати, если Е. Федоров действительно является идеологом партии Михаила Дворковича, это наводит на размышления — может ли от дворковичей идти что-то хорошее?..

Если же Е. Федоров просто дурак и балабол, то для начала можно попробовать призвать его к порядку, то есть сказать: «Господин Федоров, не пали контору: да, мы знаем, что Россия оккупирована, и что миром правит „группа товарищей“, однако кричать об этом на всех углах не нужно: нужно прикидываться непонимающими и тихо и упорно работать над восстановлением суверенитета России. И, представьте себе, работа такая идет!» Если же Е. Федоров не внемлет советам товарищей по партии и продолжит свою подозрительную деятельность, то его, опять же придется гнать: а что делать, услужливый дурак опаснее врага.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

П.Б.
Карма: 5
25.03.2014 13:48, #14553
Надо же, какие скользкие, малосодержательные статьи!
И ухватиться-то не за что.
Мастера: Юрий Юрьев, Лев Вершинин, Кирилл Светицкий, Сандра Новикова - вроде и написали много, но - ни вашим, ни нашим.
Вы уж определитесь - с кем вы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть