Асад потерял легитимность, но и оппозицию раздирают противоречия: немецкий эксперт

Нельзя допустить, чтобы в борьбу в Сирии было втянуто мирное население и меньшинства.
29 января 2013  17:01 Отправить по email
Печать

Нельзя допустить, чтобы в борьбу в Сирии было втянуто мирное население и меньшинства. Об этом заявил эксперт Фонда «Наука и политика», полковник запаса Вольфганг Рихтер 28 января в Берлине в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему «Мюнхенская конференция: как разрешить конфликты на Ближнем Востоке?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Когда я говорю о взаимодействии в контексте вопроса, то речь идёт об общем взаимодействии на европространстве, и я думаю о взаимодействии от Ванкувера до Владивостока. Я читал в СМИ, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Башар Асад всё же совершил ошибки, что привело к тому, что у Асада осталось мало шансов, и что победа Асада очевидным образом исключена. Сейчас там существует ситуация восстания. Асад потерял всю легитимность. Но нельзя смотреть на это как на чёрно-белую картинку: оппозиция также раздирается конфликтами внутри себя: там есть и джихаддисты. Мы увидим, кто победит в итоге, и какая будет борьба между группировками. Нельзя допустить, чтобы в борьбу были втянуты меньшинства, которые могут стать жертвами событий», — подчеркнул он.

Специалист уверен, что необходимо также провести переговоры и с оппозицией Сирии: «Надо также подчеркнуть, что необходимо глобальное взаимодействие, чтобы США, РФ и Европа сотрудничали. Существуют рамочные условия: это требования в адрес Асада освободить путь к решению проблемы и осуществлению помощи. Нужно также провести переговоры с оппозицией, чтоб исключить акты мести и чтобы будущий режим создавался на правовой основе. Необходимо остановить поставки оружия в эту страну».

Напомним, с 1 по 3 февраля 2013 г. в Германии пройдет 49-я Мюнхенская конференция по безопасности. И вновь главными темами станут кризисы и конфликты: Сирия, Мали, Афганистан, ближневосточное урегулирование. В последние годы конфликты в этих регионах усилились, и эксперты полагают, что очаги нестабильности в регионах могут перекинуться и на соседние регионы. По их мнению, под угрозой находится регион Центральной Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
29.01.2013 17:37, #4863
Потерять можно кошелек с деньгами, а легитимность она или есть, или её нет.
Тень на плетень не наводите.
Все признавали Асада президентом и вдруг небо перевернулось.
Вы что думаете все уже дурики?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть