Глава МИД Казахстана: «Байконур – наше общее достояние»

Скандала, связанного с арендой космодрома «Байконур», нет, и ничто не сможет поссорить Россию и Казахстан.
28 января 2013  18:29 Отправить по email
Печать

Скандала, связанного с арендой космодрома «Байконур», нет, и ничто не сможет поссорить Россию и Казахстан. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов 25 января в Москве в ходе круглого стола с участием экспертов и СМИ, сообщает корреспондент ИА REX.

«Никакого скандала, связанного с арендой космодрома „Байконур“, нет. Никто не сможет поссорить Россию и Казахстан. Мы вместе идем в будущее. „Байконур“ — наше общее достояние, увеличивающее наши общие дивиденды», — отметил Идрисов.

Глава МИД Казахстана также отметил, что для решения вопроса по «Байконуру» создана специальная межгосударственная комиссия, основной задачей которой будет нахождение оптимальных условий для дальнейшего сотрудничества России и Казахстана на комплексе «Байконур».

Министр заявил об отсутствии геополитических мотивов перевода казахстанского языка на латиницу: «Это плановая работа. Об этом мы говорили давно, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев об этом говорил лет пять-десять назад. Мы подходим к этому вопросу цивилизованно, с чётким планированием средств, с подготовкой всех элементов общества, с тем, чтобы не потерять историческое наследие и чтобы подготовить Казахстан к новым условиям работы в XXI веке».

Идрисов подчеркнул готовность Казахстана предоставить площадку и обеспечить комфортные условия для проведения переговоров между международным сообществом и Ираном по его атомной программе. «Мы давно заявили нашим партнерам, что хотим способствовать нормальным отношениям международного сообщества с Ираном. Мы позиционируем себя как успешный пример отказа от военных атомных амбиций», — заявил министр, отметив также, что отказ от ядерного оружия позволил Казахстану привлечь $170 млрд. инвестиций.

Напомним, в конце декабря российские СМИ сообщили о том, что между Москвой и Астаной возник конфликт, связанный с тем, что Казахстан снизил количество пусков на Байконуре в 2013 году с 14 до 12. В ноте МИД говорилось, что в этом случае Россия может выйти из нескольких совместных проектов в космической сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть