Россия планирует подписать соглашение с Белоруссией о взыскании алиментов

Главный судебный пристав не рекомендует российским должникам бежать в Белоруссию
28 января 2013  14:01 Отправить по email
Печать

Весьма актуальным в настоящее время является вопрос о подписании соглашения с Белоруссией о прямом взыскании алиментов с должников. Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав России Артур Парфенчиков на пресс-конференции в Москве 28 января, передает корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, данный вопрос поднимался на различных уровнях уже неоднократно, но тем не менее решить его до настоящего времени не удается. И эта актуальность вызвана далеко не в последнюю очередь тем, что относительно российско-белорусского взаимодействия неприменим момент с ограничением выезда должникам за границу, используемый в отношении других стран.

"Здесь мы не регулируем людские потоки, и не должны их регулировать, потому как мы — Союзное государство«,- отметил Артур Парфенчиков.

При этом проблем с исчезновением лиц, задолжавших на российской территории по уплате алиментов, на территорию Белоруссии не возникает, из Белоруссии алиментщики бегут в Россию.

«На территорию Белоруссии я бы бежать не советовал. Там законодательство более жёсткое, чем на территории России. В течение года наши коллеги из Белоруссии к тому же имеют полномочия по ограничению водительских прав должникам по алиментам. Скоро должны поступить первые данные мониторинга применения данного права», — отметил глава Федеральной службы судебных приставов России.

"Все технические вопросы по подписанию выше упомянутого соглашения, отметил чиновник, уже решены, остается вопрос- подписания и ратификации",- добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть