Белорусских браконьеров планируют ловить с помощью беспилотников

Бороться с браконьерами в Белоруссии будут при помощи летательных аппаратов-беспилотников с установленными на них видеофиксаторами, рассказал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте республики Сергей Новиков
25 января 2013  21:08 Отправить по email
Печать

Бороться с браконьерами в Белоруссии будут при помощи летательных аппаратов-беспилотников. Об этом рассказал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте республики Сергей Новиков, сообщает корреспондент ИА REX.

По его чиновника, поводом для закупки недешёвых аппаратов, послужила чрезмерная техническая находчивость любителей незаконной охоты и рыбалки. В качестве примера он привёл один из последних эпизодов на Заславском водохранилище. «Браконьеры сделали в лодке проём и вставили туда сеть. Внешне они выглядели как люди, которые просто приехали порыбачить: в жилетках, со спиннингами в руках. А в дне лодки — три километра сети. При задержании они успели выбросить сети, и потребовалось проведение специальных мероприятий, чтобы доказать вину», — рассказал Новиков.

В целом, по его словам, браконьеры «стали очень хорошо маскироваться». «Работают в группировках, кто-то стоит на точках, отзванивается о проезжающих машинах и так далее. Раньше такого не было», — отметил глава инспекции.

На летательных аппаратах, которые предполагается использовать в борьбе с нарушителями, будут установлены видеофиксаторы. Сами беспилотники, как отметил Новиков, являются практически бесшумными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть