США выходят из рабочей группы по гражданскому обществу российско-американской президентской комиссии

США приняли решение о выходе из Рабочей группы по вопросам гражданского общества Российско-американской двусторонней президентской комиссии в связи с «недавними шагами правительства РФ по ограничению гражданского общества»
25 января 2013  16:56 Отправить по email
Печать

США приняли решение о выходе из Рабочей группы по вопросам гражданского общества Российско-американской двусторонней президентской комиссии. Об этом 25 января сообщил журналистам заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа, являющийся сопредседателем этой рабочей группы с американской стороны.

По его словам, на такой шаг Вашингтон решился в связи с «недавними шагами правительства РФ по ограничению гражданского общества», с учётом которых рабочая группа больше не может быть адекватным механизмом содействия развитию гражданского общества.

В Кремле выразили сожаление решением США. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сожаление вызывает любая ситуация, когда какой-либо двухсторонний формат сотрудничества отменяется без адекватной замены.

Добавим, в МИД России сообщили, что информация о решении США доходила до российской стороны в устной форме, но никаких официальных документов о выходе из рабочей группы от Вашингтона пока не поступало.

Российско-американская двусторонняя президентская комиссия была создана в июле 2009 года президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой как символ перезагрузки в отношениях Москвы и Вашингтона. Задачами нового органа были заявлены «преодоление менталитета холодной войны» и начало нового этапа сотрудничества, нацеленного на обеспечение «совместного прогресса и процветания». Координация работы комиссии была поручена министру иностранных дел России Сергею Лаврову и госсекретарю США Хиллари Клинтон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть