Никто не сможет поссорить Россию и Казахстан: Глава МИД Казахстана

Главы внешнеполитических ведомств двух стран уверяют, что Москва и Астана не будут конфликтовать из-за «Байконура»
25 января 2013  13:42 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел Казахстана и России прокомментировали ажиотаж вокруг «Байконура», возникший после ряда публикаций в СМИ, передаёт 25 декабря Tengrinews.kz.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов о ноте, которую направило внешнеполитическое ведомство России Казахстану в связи с тем, что казахстанская сторона снизила количество пусков с космодрома «Байконур», сказал следующее:

«Я бы не стал говорить о разногласиях, о каком-то особом значении нашей нотной переписки. У нас нотная переписка регулярно осуществляется по целому комплексу вопросов, которые неизбежно возникают при таком огромном объёме сотрудничества, который существует между Россией и Казахстаном».

Он отметил, что вопросы между Казахстаном и Россией возникают постоянно, учитывая, какой «огромный хозяйственно-промышленный механизм работает повседневно».

«Эти вопросы возникают, их надо решать, в том числе возникали вопросы о количестве пусков — это связано и с озабоченностью Казахстана экологическими последствиями этих процессов. Российская сторона делает всё необходимое для того, чтобы улучшить экологические аспекты, ракеты „Протон“ уже модернизированные ракеты используются, мы не первый год дополнительно согласовываем количество пусков, так что в этом случае мы не видим чего-то сенсационного, это рабочий момент», — сказал Лавров.

Глава российской дипломатии напомнил, что создана межправительственная комиссия по комплексу «Байконур». «И сегодня мы условились исходить из продолжения конструктивной работы по всему комплексу вопросов, связанных с использованием космодрома «Байконур», — заключил он.

Его казахстанский коллега Ерлан Идрисов высказался в том же ключе:

«Никакого скандала, никакой сенсации нет, никакого развода между Казахстаном и Россией по поводу комплекса „Байконур“ нет. Я видел многочисленные комментарии и всплеск интереса в СМИ к этому вопросу, небылицы плодятся и множатся как снежный ком. Я даже прочитал один из заголовков о том, что „Байконур“ рассорил Казахстан и Россию. Хочу с полным осознанием сказать и подчеркнуть: никто не сможет поссорить Россию и Казахстан. Казахстан и Россия вместе идут в будущее — это настрой на самом высшем политическом уровне и в обществе наших стран», — сказал министр.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он рассказал, что через 5 дней в Москву приезжает вице-премьер-министр Казахстана Кайрат Келимбетов, который является сопредседателем комиссии по «Байконуру».

«Приезд Келимбетова 30 января — это не реагирование на якобы скандальную ситуацию, это давно запланированная встреча. Мы будем обсуждать дорожную карту по всему комплексу вопросов по „Байконуру“, — сказал глава МИД РК и, обращаясь к журналистам, добавил. — Мы договорились с Сергеем Викторовичем снять ажиотаж с этой темы и перевести её в рабочее русло».

Напомним, днём ранее российские СМИ сообщили о конфликте между Москвой и Астаной, связанном с тем, что казахстанская сторона снизила количество пусков в 2013 году с 14 до 12. В ноте российского МИДа от 18 января говорилось, что Россия в этом случае может выйти из нескольких совместных проектов в космической сфере.

В настоящее время РФ арендует у Казахстана космодром «Байконур» и прилегающий к нему город за 115 млн. долларов в год. Срок аренды истекает в 2050 году. В перспективе Россия намерена перенести пуски на космодром "Восточный" в Амурской области, где уже начаты масштабные строительные работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть