Украина и «Шелл» поделили украинский газ

Подписание соглашения состоялось в присутствии президента Украины
25 января 2013  12:54 Отправить по email
Печать

Правительство Украины и компания «Ройял Датч Шелл» заключили договор о разделе продукции, которая будет добываться на Юзовском метосрождении (Донецкая и Харьковская области Украины). Соглашение в Давосе подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и главный исполнительный директор «Ройял Датч Шелл» Питер Возер.

После подписания президент Украины Виктор Янукович отметил, что это соглашение является выдающимся событием.

«Теперь у нас есть общая ответственность, потому что мы родили новое дело. Это только начало, и мы будем продолжать наши отношения», — сказал он.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь, подчеркнул, что компания «Ройял Датч Шелл» много средств вкладывает в инновации и находится на острие новых технических разработок. Он пожелал Украине и компании «Шелл» плодотворного сотрудничества.

Как напомнили в администрации президента Украины, в мае 2012 года «Ройял Датч Шелл» стала победителем тендера на заключение соглашения о разработке и дальнейшей добыче газа из уплотненных песчаников на Юзовском участке, потенциал которого оценивается в более чем 4 трлн кубометров газа. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает около 7800 квадратных км. На этапе геологического изучения в рамках проекта планируется привлечь минимум 1,6 млрд гривен (0,2 млрд долларов) инвестиций и 30 млрд гривен (3,75 млрд долларов) — на этапе промышленной разработки.

Соглашение предусматривает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. Компания «Шелл» и ООО «Надра Юзовская» имеют по 50% долей участия каждая. «Шелл» будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть