Роман Владимира Сорокина «День опричника» вошёл в шорт-лист «Международной Букеровской премии»

Картины патриархальной Руси двадцатых годов XXI века поразили воображение англоязычных критиков
24 января 2013  20:09 Отправить по email
Печать

Роман Владимира Сорокина «День опричника» выдвинут на соискание «Международной Букеровской премии», сообщают 24 января российские СМИ со ссылкой на официальный сайт комитета. Премия присуждается ежегодно за лучший роман, написанный на английском языке или переведённый на него.

«День опричника» - роман-антиутопия, действие происходит в России в двадцатые годы XXI века. Преодолев «Красную Смуту» и «Белую Смуту», страна возвращается к истокам – самодержавию, православию, народности. В белокаменном Кремле правит Государь, окружённый верными боярами и надёжными опричниками. Россия полностью отгородилась от Запада, открыла двери Китаю, который поставляет ей все промышленные товары в обмен на энергоносители. В стране восстановлены сословия, введены телесные наказания, пытки и казни.

Произведение описывает один день из жизни высокопоставленного опричника Комяги, который, как и его собратья, разъезжает на красном «мерине» по красной же выделенной полосе с традиционной собачьей головой на радиаторной решётке и метлой на заднем бампере. Комяга ездит с тайными и порой весьма деликатными поручениями по всей России, наводит «русский порядок» в духе времён Ивана Грозного, казнит и милует во исполнение «слова и дела Государева».

Роман вышел в США под заголовком «The Days of the Oprichnik» в конце 2011 года. По мнению литературного критика газеты The New York Times Стивена Коткина, это произведение «дает ощущение такой изобразительной силы, какую можно найти в некоторых художественных перформансах, с их гипнотическими ритуалами и странностями» (Lenta.ru).

Напомним, «Букеровская премия» является одной из самых престижных наград мира, это своего рода литературный «Оскар». Премия присуждается с 1969 года, в разные годы её лауреатами становились Салман Рушди («Дети полуночи»), Джулиан Барнс («Предчувствие конца»), Майкл Ондатже («Английский пациент») и другие. В 2013 году в шорт-лист премии вошли десять произведений, победитель получит 60 тысяч английских фунтов. Решение жюри станет известно осенью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
24.01.2013 20:31, #4816
Неплохой и яркий роман, но чистая "сорокинщина". Вряд ли у него есть шансы на победу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть