Садам в Белоруссии угрожают... бобры

На «лишних» зверей будут охотиться
24 января 2013  15:47 Отправить по email
Печать

В последнее время участились случаи жалоб белорусских дачников на бобров. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Белоруссии Сергей Новиков на пресс-конференции в Минске 24 января, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, жалобы вызваны ростом численности данного вида животного мира. Но поскольку бобры в Белоруссии относятся к регулируемому виду животного мира, на жалобы о чрезмерной их численности власти реагируют практически мгновенно.

«Я помню время, когда бобра вообще нещадно уничтожали. Сейчас дело обстоит не так. Но всё равно этими вопросами и охотопользователи должны заниматься. Они работают на территории на основании договора с местной властью», — отметил Сергей Новиков.

«Ежегодно каждое хозяйство на нормируемые виды обязано утверждать планы изъятия. Другое дело, что не всё срабатывает на местном уровне», — добавил он.

Эксперты отмечают, что численность бобров в белорусских лесах уже давно превышает норму. Следы их деятельности всё чаще стали наблюдать рядом с населёнными пунктами и автомобильными дорогами.

Природоохранная инспекция всерьёз обеспокоена активностью грызунов. Такого количества поваленных деревьев ещё никогда не было, отмечают специалисты, хотя проблема роста популяции бобров существует уже 10 лет. Помимо этого, в связи с деятельностью грызунов весьма остро стоит проблема подтопления определённых территорий в республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть