Тенденции новогодних каникул: рост числа школьных групп и загрузки отелей в Москве

250 тыс туристов посетили Москву за время новогодних праздников
23 января 2013  11:55 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует материал из цикла «Отдых и туризм», подготовленный в рамках совместного проекта с Travel Russian News.

За период новогодних и рождественских праздников, с туристскими целями Москву посетили более 250 тыс. россиян и иностранных гостей, сообщили TRN в Москомтуризме.

Около 130 тыс гостей столицы воспользовались услугами гостиниц и хостелов. При этом, по данным системы взаимного мониторинга гостиниц эконом класса, загрузка отелей данной категории (традиционно самая низкая в новогодний период) за два последних года увеличившись на 16%, составила 51%.

По данным опроса туроператоров, существенно возросло и число школьных групп. Рост в данном сегменте составил около 30%. Новогоднюю елку в Кремле посетили более 5,5 тыс детей из регионов РФ.

Кроме того, почти на треть увеличился поток туристов, следующих транзитом из российских регионов за рубеж и обратно, и останавливающихся на новогодние праздники в Москве.

Прирост показателя индивидуальных бронирований в столице в каникулы, по оценке компании «Свой ТТ», составил порядка 40%. Однако медленнее растёт интерес к новогодним праздникам в Москве со стороны иностранных туристов. Увеличение по этому показателю составило всего 12%.

В Москомтуризме отметили несколько причин положительной динамики в период новогодних и рождественских праздников. В том числе — более яркая и насыщенная событийная программа в городе, ценовая конкурентоспособность турпродукта. Этому, по мнению экспертов, способствовало введение системы бесплатного посещения с 1 по 8 января муниципальных музеев и более гибкая ценовая политика столичных отелей.

Средняя фактическая выручка от проданного номера (ADR) в период новогодних и рождественских каникул составила 1683 рублей (в основном за двухместные номера) против 1780 рублей в 2011году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть