Воспроизводство запасов нефти и газа в РФ превышает объём добычи: министр природных ресурсов и экологии

За 2012 год в России открыто 49 месторождений углеводородов
22 января 2013  15:26 Отправить по email
Печать

Воспроизводство запасов нефти и газа на территории России в 2012 году превысило объём добычи. Об этом в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным рассказал 22 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

По словам чиновника задачи на 2012 год по восстановлению минерально-сырьевой базы выполнены в полном объёме.

«У нас по основным, наиболее востребованным видам полезных ископаемых — воспроизводство: по нефти у нас прирост запасов в размере 681 млн тонн, то есть у нас расширено воспроизводство, и по газу — 816 млрд кубометров, также больше, чем объём добычи», — рассказал министр.

Он также добавил, что ещё по ряду видов полезных ископаемых: по углю, по железу, по меди — также расширено воспроизводство.

«Было открыто 49 месторождений углеводородов, это и крупные месторождения, такие как в Астраханской области — Великое, там есть перспективы по увеличению. Сейчас 42 млн тонн запасов категорий А, В, С1, С2. Естественно, там есть перспективы для расширения. В Восточной Сибири открытия были: „Роснефть“ открывала месторождения. Все эти объекты — все 49, — как я уже сказал, в этом году как раз продолжают тот тренд по открытию месторождений, что был и в предыдущие годы. Также открыты 50 месторождений по твёрдым полезным ископаемым», — сообщил Сергей Донской.

Чиновник также рассказал, что доход, который бюджет получил от продажи прав пользования недрами превысил бюджетный план. Наиболее значительную часть дохода принесла продажа с аукциона лицензий на недропользование на 3 крупных объектах — Имилорском, Шпильмана и Лодочном месторождениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть