Интернет в поездах может появиться на некоторых направлениях РЖД

В первую очередь к интернету подключат поезда, следующие из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Уфу, Сочи, рассказал ИА REX министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров
20 января 2013  19:59 Отправить по email
Печать

В поездах на некоторых направлениях Московской железной дороги может появиться интернет. Об этом рассказал корреспонденту ИА REX министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

На сегодня, отметил он, реализация данного проекта реальна пока только в европейской части России, а на других территориях не представляется возможной в связи с огромными расстояниями и небольшой плотностью населения.

«Для того, чтобы в целом оснастить интернетом поезда Российских железных дорог, сеть должна быть снаружи поездов. То есть он же сам по себе ниоткуда не берётся. Или поезда нужно оснащать дорогостоящим спутниковым комплектом, это очень дорого, и нужно просто обеспечивать покрытие вдоль железнодорожных трасс», — пояснил Никифоров.

В первую очередь, по его словам, будут развиваться направления из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Уфу, Сочи. «Там связь будет становиться всё лучше и лучше. Но опять же в целом что касается покрытия сотовой той же связью, которая является в том числе и проводником интернета в наши телефоны, наши мобильные устройства, очень сложно обещать, что это будет абсолютно на каждом километре железнодорожного полотна», — добавил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть