Власти нечего противопоставить очернению Путина

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука:
18 января 2013  18:02 Отправить по email
Печать

Социальные сети и блогосфера возбуждённо обсуждали убийство в Москве криминального авторитета Хасана и его якобы «фотографию» с Владимиром Путиным, которую перепостили у себя в соцсетях и на страницах оппозиционеры и блогеры. ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука:

Власть не может противодействовать персональному очернению Владимира Путина по двум основным причинам:

Первая. Судя по всему, внутри неё нет специалистов, которые могли бы адекватно реагировать на такие вбросы, понимая всю тонкость, многослойность и неоднозначность материй. Иначе бы, эти специалисты отреагировали давно, а общество увидело результаты такой работы.

Вторая. Повторял уже не раз, но здесь уместно повторить снова: в декабре 2011 года произошла принципиальная разгерметизация внутриполитической ситуации в России. С этого момента стало можно открыто, публично давить лично на Путина. Власть не сделала из этого открытия никаких выводов — более того, она, скорее всего, этого и не поняла. Это был первый этап развития антипутинского вектора. Из некоторых дальнейших спецэффектов: «спина Путина», публично произнесённое имя «Вова» (без всяких последствий), сожжение портрета президента на последней акции оппозиции (также без всяких последствий).

Таким образом, вмонтирование фотографий Путина в различные коллажи и интерьеры, не имеющие к самому Путину никакого отношения — автоматическое, и где-то уже хаотическое, развитие ситуации. Имеется тенденция её выхода из-под контроля, т.к. к антипутинским актам причастно уже достаточно много людей, в отношении которых работает известная формула: всех не пересажаете. В такие, вышитые белыми нитками, узоры поверят, естественно, далеко не все — но для раскачивания обстановки хватит и половины, и даже трети, четверти уверовавших.

Пусть Кремль объявит закрытый конкурс на лучшую идею по противодействию разворачивающейся кампании и положит победителю хорошую сумму. Других вариантов нет. Никто не будет отдавать идеи за просто так, когда при власти, на госбюджете, работают огромные коллективы сотрудников, которые, как оказалось, реальной угрозе противостоять не могут.

Напомним, что «Данную фотографию с предположением, что здесь запечатлен Владимир Путин с криминальным авторитетом Дедом Хасаном, которого застрелили на днях, запостили у себя следующие кандидаты политических наук: Божена Рынска, Антон Носик, Администраторы группы Вконтакте „РосПил — Война Коррупции(Алексей Навальный, Ведута, Албуров), Пользователи портала d3.ru, Дымовский, Официальный твиттер партии „РПР-Парнас“, куда входят Немцов и Яшин. Лидер Молодёжного Яблока Кирилл Гончаров (правда, он затем написал, что на фото не Дед Хасан). Естественно, всем этим дипломированным специалистам по современной российской политике можно доверять — у них много подписчиков, значит, они правы всегда и во всём. Если им сказать, что на фотографии не дед Хасан, а Виктор Усачёв, депутат Госдумы и бывший полпред в Ростовской области, то они не поверят. Особенно убивает даже не то, с какой щенячьей радостью эти люди распространяют спорную фотографию и убеждают с пеной у рта, что на самом деле там Дед Хасан. Убивает другое — никто не перестанет им доверять даже после такого лютого фейка», — разоблачает фальшивку оппозиционеров журналист Виктор Леванов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть