Звонящих на радио обяжут платить штраф за брань в прямом эфире

Госдума рассматривает законопроект, в соответствии с которым штрафы за брань и нецензурные высказывания радиослушателей, звонящих в прямой эфир, будут платить не радиостанции, а сами слушатели
18 января 2013  15:25 Отправить по email
Печать

Штрафы за брань и нецензурные высказывания радиослушателей, звонящих в прямой эфир, будут платить не радиостанции, а сами слушатели. Соответствующий законопроект 18 января рассматривается Госдумой в первом чтении.

Документ, внесённый группой депутатов в ноябре прошлого года, предусматривает штрафы за использование нецензурной брани в СМИ для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей.

«Есть кол-центры, которые предварительно общаются с теми, кто звонит, и если прозвучала нецензурная брань в прямом эфире, необходимо адресовать штраф физическому лицу», — прокомментировал законодательную инициативу вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк.

Законопроектом предусматривается, что в случае такого нарушения претензии будут предъявлены Роскомнадзором в адрес самой радиостанции, которая и заплатит штраф, но впоследствии она будет иметь право предъявить денежные претензии самому звонившему радиослушателю. Предполагается, что вычислить звонившего в эфир абонента не составит проблемы, поскольку у сотрудников СМИ, как правило, есть номер звонящего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть