Вслед за «100 лучшими фильмами» в школах могут появиться «50 лучших мультфильмов»

Младшеклассники будут смотреть «Винни-Пуха», «Маугли», «Чебурашку» и «Умку» в школах.
18 января 2013  13:16 Отправить по email
Печать

Депутат Государственной Думы Игорь Зотов совместно с мультипликаторами Эдуардом Назаровым и Гарри Бардиным предлагают демонстрировать школьникам 50 лучших мультфильмов. Соответствующее предложение авторы направили министру культуры РФ Владимиру Мединскому, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам авторов, депутаты поддерживают данную инициативу. По их мнению, младшим классам будет неинтересно смотреть фильмы, а вот к мультфильмам их внимание наверняка будет приковано, и нужно использовать этот шанс для привития мультипликационной культуры.

Список охватывает 70-летний период отечественной анимации: к примеру, в нём представлен мультфильм «Новый Гулливер» 1935 года и «Гора самоцветов» 2005 года. Все мультфильмы в списке разделены на три категории: «О послушании, смелости и трудолюбии», «О любви и верности» и «О дружбе и благородстве». Помимо прочих, в список попали классические отечественные мультфильмы — такие, как «Вини-Пух», «Снежная Королева», «Ёжик в тумане», «Умка», «Чебурашка», «Маугли».

Эксперты положительно оценивают создание подобного списка. Однако, по их мнению, он нуждается в расширении до 100 мультфильмов, поскольку это является уже сложившимся трендом — «100 лучших книг», «100 лучших фильмов». Также они полагают, что в список нужно добавить и некоторые современные отечественные мультфильмы, пользующиеся популярностью у детей — например, «Смешарики». Они считают, что мультфильмы нужно разбить по категориям классов: к примеру, категория с 1 по 5 класс будет смотреть одни мультфильмы, с 6 по 8 класс — другие, с 9 по 11 класс — третьи.

Напомним, ранее по инициативе кинорежиссёра Никиты Михалкова Министерство Культуры РФ разработало список под названием «100 лучших фильмов». В нём перечислены фильмы, рекомендованные к факультативному просмотру в школах. Эксперты положительно оценили это нововведение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть