Кудрин: Рос­т экономики на 5% в год невозможен без проведения реформ

Рост экономики России на 5% в год, о необходимости которого заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме, невозможен без проведения реформ в целом ряде отраслей, считает бывший министр финансов
17 января 2013  21:27 Отправить по email
Печать

Рост экономики России на 5% в год, о необходимости которого заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме, невозможен без проведения реформ в целом ряде отраслей. Такое мнение высказал экс-министр финансов Алексей Кудрин, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, некоторые специалисты сегодня прогнозируют, что в 2013 году экономика России подрастёт лишь на 2,6%. «И должен сказать, что Минэкономразвития на ближайшие три года спланировало экономический рост не более 4%», — добавил Кудрин.

«Если я правильно понял посыл премьер-министра, то наша цель — рост экономики в ближайшее время 5%. Это не значит, что у нас сейчас есть основания такой рост планироват­ь, такой рост может осуществля­ться только в результате­ успешных реформ в целом ряде отраслей. Некоторые шаги, которые предприним­аются в последнее время, пока что не позволяют говорить о том, что это может быть», — отметил бывший министр.

Потенци­ал роста российской экономики без осуществления реформ Кудрин оценивает в 3,5-4%, причём на достаточно длительный период времени. «Примерно на ближайшие 5-7 лет. Может и дольше, если ничего менять не будем. Но даже если мы сегодня начнём реформу, раньше чем через пять лет вот этот потенциал не станет таким существенным», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть