Стоило ли ради смены портянок на носки менять Сердюкова на Шойгу: мнения

Заявление министра обороны об отмене портянок всколыхнуло всю блогосферу
17 января 2013  11:01 Отправить по email
Печать

Министр обороны Сергей Шойгу приказал армии до конца года забыть про портянки. До последнего времени разрушителем российских армейских традиций был Сердюков. С приходом Шойгу многие одиозные решения Сердюкова (ликвидация ряда военных училищ, исключение суворовцев из участников парадов на Красной площади, перевеска погон с плеч на грудь и т.д.) были отменены, за что военные воспылали к Шоугу любовью, и ряд политологов, глядя на бурно растущий от простых решений рейтинг Шойгу, уже стали рассуждать о том, что это и есть, возможно, новый лидер на случай ухода Путина, у которого теперь «две армии» (МЧС и ВС). Но вот снова блогосфера гудит и тема о портянках стала топовой.

ИА REX: Стоило ли ради смены портянок на носки менять Сердюкова на Шойгу?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сбываются худшие опасения отдельных российских комментаторов, которые в день назначения С. Шойгу министром обороны заявили: главное, чтобы армейские реформы после Сердюкова не были связаны с заменой формы в духе «Юдашкина — на Зайцева». С другой стороны, не стоит ставить портянки министру на вид, т.к. и они тоже имеют прямое отношение к армии. Другой вопрос в том, что Шойгу — не начальник тыла, у него есть масса других неотложных задач: Сирия, Иран, ОДКБ, усиление НАТО и всё остальное.

Поэтому если бы новый министр сходу дал интервью о действиях российской армии в том или ином глобальном военно-политическом раскладе, российское общество вздохнуло бы с облегчением: страна прикрыта даже после вывода коррупционерами почти всех денег из оборонного ведомства.

Можно было сходу поставить новые задачи для ведомственного телеканала «Звезда», если уж речь идёт о картинке, о пропаганде: задвинуть в сторону все старые советские фильмы, посвятив всё эфирное время целевым армейским ток-шоу (квартиры для офицеров, беседы о дедовщине и т.п.), анализу обстановки в мире. А также прекратить «психическую» атаку на иностранного зрителя: демонстрацию старых, десятки раз модернизированных типов отечественного вооружения (типа «Тополь — МММ») и т.п.

Резкая замена министра обороны была, сама по себе, прекрасным поводом для российской военно-политической интриги в глобальном масштабе. Мир, США, Запад готовы были и сами замереть в ожидании неведомых перемен. Но миру — предъявили портянки. Не говоря уже о таких сопроводительных духоподъёмных текстах, как «Всем буржуям — кирдык». В ближайшее время НАТО осмелеет ещё больше, здесь нет никаких сомнений.

Юрий Юрьев, политконструктор:

И Сердюков, и Шойгу — опытные администраторы с экстремальным уровнем работоспособности. И у Сердюкова, и у Шойгу были достижения и провалы.

Все прекрасно помнят, как Россию охватили пожары. Как горели и задыхались населённые пункты. Как москвичи уезжали в иные города и страны «подышать». Как Украина принимала за свой счёт детей из Подмосковья. МЧС не смогло вовремя локализовать пожары, и народу пришлось подниматься на помощь, в том числе за свой счёт. К Шойгу было множество нареканий. Но потом народ понял, что стихия была особенно сильна, и всей стране нужно было стать МЧС, чтобы победить эту угрозу, и Шойгу был понят. Потом — смыло Крымск. Местные власти оказались неспособны поднять всех, чтобы увести жителей с пути воды. Казалось бы, провал Шойгу, но именно МЧС к этому провалу отношения не имело, это местные власти не оповестили народ. Но в сумме — у Шойгу не самая безупречная репутация как стратега, ещё и поговаривают, что МЧС не обошлось без традиционных со времён писателя Салтыкова-Щедрина проблем.

Но не он лично разваливал структуру гражданской обороны и не он распродавал её. И, в отличие от Сердюкова, к которому возникло множество денежных вопросов, и про имущество, и про контракты, и про недвижимость, и про разоружение под видом перевооружения, и про разгосударствление под видом переформирования, и приватизацию под видом реформ — Шойгу не выглядит барином-самодуром с клептоманией, подмявшим боевых генералов от имени Кремля в невнятных для обороны целях.

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Жаль, очень жаль. Я серьезно. Кто служил и носил кирзачи, подтвердит: портянки — лучший «армейский гаджет». Правильно завернутая в портянку нога, никогда не мерзла, не потела сверх меры и не растиралась. Имея четыре возможные чистые поверхности соприкосновения со стопой, в полевых условиях портянка просто незаменимая вещь, позволяющая держать ноги в чистоте. Стирается легко, сохнет быстро, это вам не носок — инкубатор грибка и экзем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть