Россия выплатила в 2012 году 221 млн рублей по искам граждан в Европейский суд по правам человека. Об этом 16 января сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.
Всего, по его словам, Россия проиграла в прошлом году в ЕСПЧ 123 дела. При этом, отметил Коновалов, общее количество жалоб в Страсбург, поступающих от россиян, сократилось на четверть: если в 2011 году их было 40 тысяч, то в 2012 году — 29 тысяч. В общем же количестве дел, рассматриваемых ЕСПЧ, жалобы от граждан России составляют сегодня 22%.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.