Следственный комитет РФ провёл экскурс в историю

Основной ударной силой России в сфере следствия в период правления Петра Первого стала вневедомственная модель предварительного следствия.
15 января 2013  16:16 Отправить по email
Печать

Основной ударной силой России в сфере следствия в период правления Петра Первого стала вневедомственная модель предварительного следствия. Об этом заявил представитель Следственного комитета РФ, кандидат юридических наук Георгий Смирнов 15 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «2 года со дня создания Следственного комитета РФ», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы знаем и чтим нашу историю. Мало кто знает, но сегодня мы празднуем 2 года со дня создания СК РФ в его современном виде, и трёхсотлетие создания первого следственного ведомства. В ходе реформы 1713-1725 гг. Петра Первого, были созданы первые следственные ведомства. В ходе реформы произошло выделения расследования, его выделение из судебной. Специализированным следственным органам было приказано не выносить приговоры, а собирать доказательства и направлять их в суд. Был вынесен прообраз современного обвинительного заключения, где сводились все доказательства, давалась юридическая оценка, выносилась формулировка обвинения. Основы предварительного расследования были заложены Петром Первым выделить 4 модели: вневедомственная, административная, судебная и прокурорское следствие. Основной ударной силой стала вневедомственная модель предварительного следствия. Первая майорская следственная канцелярия была создана в 1713 году, затем в течение последующих лет было создано ещё 6 канцелярий», — сообщил он.

По словам Смирнова, коррупция того времени несопоставима с нынешними показателями: «В те годы существовала тотальная коррупция: по сравнению с сегодняшними показателями коррупция тех лет была несопоставима. Пётр Первый всячески боролся с этим злом. Сначала он установил себе фиксированный оклад и жил на него, и часто показывал, что он нуждается в денежных средствах. Однако, вскоре стало известно, что чиновники не хотят действовать как монарх. И тогда вступили жёсткие уголовно-правовые санкции, вплоть до смертной казни, и такие казни осуществлялись публично. Наиболее высокопоставленных лиц Пётр не казнил, а собственноручно порол палкой. Были также и внешние угрозы — внешние силы, направленные на свержение монарха. Во времена Петра был установлен жёсткий режим, и сделать это не удалось: было выявлено множество шпионов. Суммируя выводы по следственной канцелярии, оно расследовало интересы, посягающие на интересы государства, и было подчинено непосредственно Петру Первому».

Напомним, в настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. В 2011 году СК РФ был создан вместо Следственного комитета при прокуратуре РФ. Главой СК РФ является Александр Бастрыкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть