Мировой финансовый кризис может смениться научным скачком: Владимир Мау

Между финансовым кризисом 2008 года и кризисом 70-х-80-х годов есть общие черты.
14 января 2013  15:45 Отправить по email
Печать

Между финансовым кризисом 2008 года и кризисом 70-х-80-х годов есть общие черты. Об этом заявил Ректор РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимира Мау 14 января в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Когда начался кризис 2008 года, была тенденция назвать кризис либеральным, и назвать его копией кризиса 70-х-80-х, который привёл к дерегулированию, как мягкому, так и жёсткому. Цены на нефть сейчас находятся на историческом максимуме, как и тогда. В начале кризиса появилось много предложений о том, что надо восстановить государственное регулирование. „Двадцатка“ как инструмент финансовый, существовала задолго до этого, но тогда она существовала как система для недопустимости возврата протекционистской модели», — отметил Мау.

По его словам, после кризиса 70-х-80-х у науки появились новые идеи: «Выступление президента России Владимира Путина в Давосе в 2009 году было достаточно жёстким. „Двадцатка“ встречается для того, чтобы проговаривать недопустимость разделения мира на несодействующие между собой зоны. Этот кризис поставил много вопросов перед экономической наукой, но после кризиса 70-х-80-х у науки появлялись новые идеи. Проблема регулирования в интеграционном пространстве есть. Есть много как практических, так и теоретических проблем».

Напомним, Гайдаровский форум проходит с 2010 года. Его основателем является экономист и реформатор Егор Гайдар, не доживший до открытия первого форму одного месяца. В форуме принимают участие как известные эксперты из экономической и политической среды, так и министры и их заместители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть