Ошибка с рейтингом Foreign Policy – это непрофессионализм российских СМИ: мнения блогеров

Так считают 61% блогеров
14 января 2013  13:41 Отправить по email
Печать

Foreign Policy открестился от рейтинга «самых влиятельных политиков планеты» во главе с Путиным. Американский журнал Foreign Policy (FP) опроверг сообщения о том, что российский президент Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных политиков планеты по версии издания. На сайте журнала подчёркивается, что рейтинг составил в своём блоге политолог Иэн Бреммер, и это лишь его частное мнение. В статье также указывается, что если бы такой список и составлялся, то его «уж точно не возглавил бы не американец». Как отмечает «Эхо Москвы», Путин действительно оказался в списке Бреммера на втором месте, при этом первая строчка осталась вакантной. Фотография президента сопровождалась рекламным пояснением, что он — не только второй по могуществу политик, но и автогонщик, а также обладатель чёрного пояса по дзюдо. Заканчивается публикация словами: «Что вы обо всём этом думаете?»

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Почему Foreign Policy открестился от рейтинга „самых влиятельных политиков планеты“?».

Результаты опроса по теме «Почему Foreign Policy открестился от рейтинга „самых влиятельных политиков планеты“?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Это очередная попытка дискредитировать российского президента в ходе информационной войны против России

193

24%

Это непрофессионализм российских СМИ, не сумевших отличить частное мнение политолога от мнения редакции

486

61%

Трудно ответить

47

6%

Свой вариант ответа

65

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Нестор Микс:

Путин по-любому в пятёрке мировых лидеров, и это исторический факт. Его место в этой пятёрке зависит от состава экспертов, но в принципе это ничего не меняет, не соревнования. Для нас важно то, что место Путина совпадает с местом и России в международном рейтинге. И ,как мы все видим, оно достаточно высокое..

lev medwedb:

Сеанс магии с последующим разоблачением состоялся. Не знаю, был ли Ян Бреммер, публикуя результаты своего опроса, искренним, или планировал такое продолжение событий, предполагая, что российские СМИ немедленно подхватят новость, но вышла эта акция по дискредитации президента России великолепно. Вполне возможно, что помещая частное мнение группы приближённых, он и не предполагал последствий. О том какой эффект разорвавшейся бомбы произвело разоблачение спорного утверждения, можно судить уже по тому, как все конформистская российская пресса бросилась доказывать его справедливость и разоблачать «высекших самих себя» демократических журналистов.

Александр Коновалов:

Затрудняюсь подтвердить, что идёт целенаправленная информационная война против России, но налицо преднамеренная акция против президента РФ. Я удивляюсь российскому министерству иностранных дел, которое должно было принять серьёзные меры по расследованию этого нелицеприятного дела. Не берусь обсуждать действия президента РФ Путина в России, но всё таки он наш президент и мне обидно, что какая-то «демократическая и свободная вошь» в свободной Америке может свободно спровоцировать нелицеприятные и компрометирующие действия против первого руководителя иностранного государства. Значит, у нашего президента нет нормального тыла в министерстве иностранных дел.

Вадим Луценко:

Что бы там ни говорили недоброжелатели из западных стран и их «свободные и независимые» СМИ (вспомним, например, освещение оранжевой революции, агрессия Грузии, действия «повстанцев» в странах ближнего Востока и т.п.), Путин является одним из самых вменяемых, успешных и влиятельных политиков. Так что, на мой взгляд, журнал был прав. Вот только этот рейтинг оказался явно не по душе кукловодам из США, ЕС и НАТО — тут же дается команда «независимым» СМИ и они, взяв под козырек, разворачивают антипутинскую кампанию. Всё как всегда. Удивляться нечему.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 12 января. В нём приняли участие 791 блогер, оставив 176 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) , считает что это еще один пример низкопоклонства, которое существует ещё с советских времен. «Помню, листал „Правду“ сталинских времен. Очень удивляло, что на первых полосах цитировали мнения заезжих туристов, разных британских леди и американских епископов неизвестных церквей и французских писателей, хваливших достижения СССР, восхищавшихся удоями коров в колхозах и т.д. СССР больше нет, а низкопоклонство продолжается. Интересно, сколько места те же российские газеты посвятят опровержению утки и разъяснению факта. Или так и останется гулять по осям и весям, что Путин — самый влиятельный мировой политик, примерно как гуляют до сих пор байки про Ленина, Сталина и даже царя Ивана Грозного», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть