Почему 2013 год может стать переломным для Европы: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают модели выхода из кризиса европейской экономики
14 января 2013  11:49 Отправить по email
Печать

Наступивший год будет очень сложным для Европы: она изменится, поменяется состав стран—участников ЕС, и Европа уже не будет такой, какой мы привыкли ее видеть, рассказал немецкий политолог, журналист, эксперт ИА REX Александр Рар, обсуждая с украинским политологом Дмитрием Выдриным тему сепаратизма в Европе.

В авторской программе «Маятник Фуко» он отметил, что некоторые страны-члены ЕС не приемлют меры, которые предлагают ввести Германия и Франция для усиления позиций Еврозоны в мире.

«Парламент, который будет контролировать законодательство всех стран — членов Евросоюза, создание очень сильного поста министра финансов всей Европы, который будет вмешиваться в бюджеты национальных государств... Если все это будет сделано, как хотят это сегодня сделать Германия и Франция для спасения Европы, то Англия — это первый кандидат на выход из ЕС», — сообщил эксперт.

С другой стороны, отметил он, возможный выход из ЕС Греции, которая таким образом избавится от своих долгов, переложив их «на плечи» сильнейших европейских стран, может послужить негативным примером для других государств Европы. «Италия, Испания, Португалия скажут, что раз греки смогли убежать от ответственности, мы это тоже сделаем. И что останется тогда от еврозоны, от Европы? Это очень опасно», — считает политолог. Третий фактор, который, по его мнению, подогревает центробежные настроения в Европе, это чрезвычайное усиление политических позиций Германии в ЕС, что порождает у многих стран еврозоны страх германизации.

«Европа будет слабеть во всех тех катаклизмах, в которых она сейчас находится — слабеть в отношении Америки, в отношении азиатских государств. У Европы уже нет ресурсов, почти нет производства на ее территории, поэтому она все больше будет зависеть от внешних факторов. Будет ослабевать политический союз Европы. Для того, чтобы этого не произошло, есть попытка создать в Европе через проведение нового законодательства политические объединенные штаты Европы. Получится это или нет, мы увидим уже в этом году», — сказал А.Рар.

ИА REX: Станет ли этот год переломным для Европы?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Мне кажется, что прогнозы Александра Рара слишком пессимистичны. Европа прошла в своей истории через гораздо худшие кризисы, чем нынешний. Она была раздираема такими религиозными и военными конфликтами, которые нашим современникам и не снились. Но Европа их умела преодолевать. В 16 веке произошла Реформация, расколовшая Европу на два лагеря. Но уже в 1555 г. между воюющими сторонами было принято соглашение, известное как Confessio Augustana (по-русски Аугсбургское вероисповедание), которое впервые легитимировало политику веротерпимости. Не прошло и ста лет после потрясений 16 века, как в Европе разразилась одна из самых разрушительных войн в истории: 30-летняя война (1618-1648). В итоге почти половина европейского населения погибла. Самые опустошительные последствия эта война имела для Германии, в ней по данным некоторых историков-демографов осталась только треть довоенного населения. В 30-летней войне гибель несли не только сами военные действия, но и сопутствовавшие им эпидемии холеры, бубонной чумы, сыпного тифа, дизентерии.

Далее, опуская менее масштабные войны, Европа стала в ХХ-м веке ареной двух беспрецедентных мировых войн. Германия в этих войнах дважды потерпела поражение, была разрушена до основания, для неё наступил «час нуль». Но не прошло и 20-ти лет, как униженная, нищая, голодная Германия показала всему миру феномен экономического чуда, превратившись, как ванька-встанька, в локомотив прогресса, центр экономических и политических инноваций. Послевоенная стратегия самокритической «работы над историей», искупления грехов эпохи национал-социализма привела к тому, что немцы сформировали у самих себя новую интернациональную идентичность, превратившись в саму открытую, раскованную и демократичную страну в Европе. Страну, в которой весело и удобно жить.

Нынешнее экономическое и политическое положение в Европе не сопоставимо с теми кризисами, в которых она выстояла и окрепла в прошлом. Сейчас положение Германии в Европе самое лучшее по сравнению с другими странами. У Германии положительный годовой баланс, невзирая на все перипетии кризиса. А главное — это интенсивный, ни на минуту не прекращающийся поиск новых решений и стратегий. Вся европейская политика, а особенно немецкая, покоится на мощном интеллектуальном фундаменте, роль которого в странах с диктаторскими режимами невозможно даже представить.

Если Греции придётся выйти из ЕС, что обсуждается сейчас СМИ и в парламентах европейских стран, то это может быть временной потерей. На мой взгляд, общие интересы европейского континента гораздо более серьёзный фактор, чем вся сумма разногласий между отдельными странами.

То, что я здесь привела в качестве примеров, не является опровержением вполне убедительных аргументов Рара. Я только хотела показать, что есть и другая чаша весов, которую нельзя сбрасывать со счетов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В Европе остаются две прежние тенденции, «разбежаться» или «укрепиться», что и изложил Александр Рар, расписав последние события и факторы. И, как и раньше, Европа сама не знает, что ей делать. Всё, как в 1945 году, когда послевоенная Европа без притока денег государственным бюджетам могла рухнуть в хаос. Что немаловажно, граждане стран Европы свои кровные не доверяли правительствам, нужны были большие деньги со стороны. В тот момент деньги напечатали США и на эти напечатанные деньги загнали в Европу множество материальных ценностей, что и дало толчок европейским экономикам. Ныне ситуация похожа, только Европа не сможет рентабельно, как ранее, производить материальные ценности, её заменила Азия своей дешевизной, вызванной бесправием населения.

По состоянию на сегодняшний день, США не могут напечатать доллары в нужных масштабах для Европы, повторив «План Маршалла», поскольку сами в дефиците. Вместо этого Европе предлагается повоевать и пограбить или «подёргать» за счета российских чиновников по списку Магницкого, который вполне мог быть со своим клиентом-неплательщиком налогов шахидами Запада, чтобы запустить такую цепную реакцию, подставив чиновников России под бесправие у США. У США в Европе цель прежняя — «всех стравить, на всех нажить».

Так что для Европы переломным может стать любой год. И даже месяц. Диалектическая борьба желания «выпнуть» бедные южные страны Европы из зоны евро с желанием «выпнуть» из Европы войска США и создать в Европе «четвёртый Рим» — может быть хоть еженедельной. Да хоть ежедневной.

Сергей Сибиряков, координатор междунарожной экспертной группы:

Кризис Еврозоны прогнозирует не только эксперт ИА REX Александр Рар из Германии, но и британское издание The Economist. «Безработица в Испании превышает 26%. В Италии она выше 11%, а число молодых итальянцев, которые не могут найти работу, увеличилось на 6% по сравнению с прошлым годом. Неменьшую тревогу вызывает безработица в Португалии, Бельгии и Франции. Ситуация на трудовом рынке еврозоны, скорее всего, продолжит ухудшаться. В странах еврозоны сохранится рецессия, а их экономики уменьшатся в 2013 г.

Всё, что нужно для коллапса, — решение одного правительства, не желающего больше терпеть. Чем больше стран с высоким уровнем безработицы, тем выше вероятность появления решения о выходе. И если это произойдет, все усилия европейских лидеров по сохранению единой валюты пойдут прахом», — отмечают британские аналитики.

Также пишут об этом американцы Пол Хэннон и Алекс Бриттон, в The Wall Street Journal" в статье «Экономический коллапс Еврозоны: безработица растет, промышленное производство падает». «Согласно месячному обзору, опубликованному Еврокомиссией, демонстрировал в декабре 2012 года рост и уровень деловой активности в биснес-секторе. Тем не менее, деловая активность все равно остаётся катастрофически низкой, сравнительно с докризисными показателями, и не подает никаких сигналов о возобновлении экономического роста», — отмечают американские журналисты.

Так что есть все основания полагать прогноз германского аналитика Александра Рара о возможном распаде Еврозоны в 2013 году вполне реальным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть