Медведев: Рост тарифов ЖКХ не всегда обусловлен объективными причинами

Тарифы в сфере ЖКХ растут главным образом на те услуги, стоимость которых не регулируется государством, заявил председатель правительства
10 января 2013  15:49 Отправить по email
Печать

Тарифы в сфере ЖКХ растут главным образом на те услуги, стоимость которых не регулируется государством. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании по ЖКХ 10 января, передаёт корреспондент ИА REX.

«Очевидно, что рост тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере не всегда обусловлен объективными причинами», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что на государственном уровне сегодня регулируется лишь часть тарифов, в числе которых тарифы на воду, тепло, газ, электроэнергию, а «цены на коммунальные услуги устанавливаются на договорной основе».

«И основной рост платежей граждан — как правило, тех платежей, которые наши люди считают необоснованными и которые, во всяком случае, требуют проверки, — наблюдается как раз именно в этом секторе», — сказал Медведев.

«Очевидно, что население нашей страны не должно от этого страдать. Наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ. Это задача власти — обеспечить нужные коммуникации и прозрачность деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Здесь остаётся очень и очень много вопросов, включая систему управления многоквартирными домами», — подчеркнул премьер.

«В любом случае бороться с преступностью в этой сфере, с мошенничеством, которое весьма, к сожалению, часто случается в этих организациях, необходимо, и делать это должны, конечно, правоохранительные органы. Но и органы власти, органы управления регионов об этих задачах также не должны забывать», — добавил он.

Кроме того, глава правительства заявил, что увеличение тарифов в жилищно-коммунальной сфере должно сопровождаться и повышением качества оказываемых услуг.

«От повышения тарифов, если оно происходит, должна быть реальная отдача. И самое главное, чтобы люди понимали, куда пошли деньги от повышения, понимали, насколько лучше стали работать жилищно-коммунальные службы», — подчеркнул Медведев.

По его словам, россиян сегодня «волнует рост тарифов и несоответствие качества услуг взимаемой плате». «Более 50% наших граждан считают проблему ЖКХ для себя основной», — заявил премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть